Естественные науки

Парадокс Зенона, вы никогда не дойдете до конца комнаты, постоянное дробления расстояния пополам, в чем здесь ошибка?

Ошибка в том, что ты пытаешься применять к реальным (т. е. конечным) объектам вымышленные (т. е. бесконечные) действия.
Бесконечность (в любой форме) - вымышленное понятие, битком набитое противоречиями и абсурдами. Поэтому и воображению не поддающееся.
Если ты будешь дробить расстояние на бесконечно малые участки то получишь бесконечно много участков, по длине равных нулю. А их сумма окажется конечным числом. Один абсурд компенсируется другим абсурдом - и получается вполне верный результат. А чего еще ты ожидал от вымышленных понятий? В природе не существует ни бесконечностей, ни нулей - нигде и ни в чем. Поэтому подобные рассуждения обречены оставаться чистой фантазией - а в фантазии ты волен делать любые фортели и получать любые результаты, какие тебе вздумается.
Наталья Зоря
Лучший ответ
Happiness Miss Бесконечность (в любой форме) - вымышленное понятие

Хм, Вселенная и космологи удивлены безмерно)
Парадокс Зенона об Ахилле и черепахе связан с тем, что за конечное время невозможно пройти бесконечное число изолированных точек. Отсюда делается парадоксальный вывод, что Ахилл никогда не догонит черепаху.

Данный парадокс преодолевается тем, что считается, что целевая точка это предел последовательности точек. Поэтому время достижения целевой точки конечное, так как конечна сумма всех времен достижения промежуточных точек.

Источник: ПАРАДОКСЫ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Инженера и математика как-то завели в комнату, где на кровати лежала голая женщина. Им разрешили каждую секунду проходить половину оставшегося до нее расстояния. Математик прислонился к притолоке и загрустил, а инженер все же пошел.
- Что ты делаешь, ты же никогда до нее не дойдешь! - воскликул математик.
- Ничего, через вполне конечное количество итераций я буду достаточно близко для любых практических целей - ответил инженер.

Это была байка, а вообще парадокс Зенона опровергается через пределы. Да, мне надо пройти в 2 раза меньше, но ведь и преодолеваю я это расстояние в 2 раза быстрее. Таким образом моя мгновенная скорость не меняется, и аккуратно ее проинтегрировав я пройду комнату.
Aylara Mollaye?a через пределы вы остаетесь с носом. парадокс существует века . И вы туда же с пределами.
Наталья Зоря В принципе верно - но для ДАННОЙ притчи ошибочно. Ведь было дано задание проделывать итерации за ОПРЕДЕЛЕННЫЙ отрезок времени. Время в этой притче НЕ дробится, дробится только расстояние. А в этом случае действительно потребуется бесконечное время. Математик прав.
Но прав и инженер - т. к. длина хуя все же конечна и до барышни достать рано или поздно все же удастся, хотя бы кончиком :-)
Нарисуйте квадрат 10Х10. Проведите по «диагонали» ломаную из
угла в угол.

Затем разделите квадратики еще на 10 и т. д. Длина ломаной ,
визуально, будет стремиться к длине диагонали с какой угодно точностью. 2=
корень из двух.

ПОСТОЯННАЯ ни куда не может стремиться. Так и деление на 2 в задаче. Скорость постоянная.
Предельный переход. Этот "парадокс" уже решён окончательно где-то на рубеже 18-19-го веков. Автора (кажется, немец) не помню.
Zhoodarbek Zhumabai Uulu
парадокс Зенона - Ахилл и черепаха. Про комнату уже плагиат. Так что будем решать ?
время прохождения каждого следующего участка в 2 раза меньше времени затраченного на прохождение предыдущего участка. бесконечная сумма все более уменьшающихся отрезков конечна и бесконечная сумма все более уменьшающихся отрезков времени тоже конечна. S=S1+S2+...+S(n)=V(t1+t2+...+t(n))=Vt1(1+1/2+1/4+...+1/2^n)=2Vt1=2S1, т. к. сумма стоящей в скобках геометрической прогрессии равна 2.
Ксенья Ненашева как это-бесконечное равно конечному ?
Пределы это сложно и не нужно.
Вопрос когда? - то есть надо время. А время это весь путь делённый на скорость. Можно дробить путь на любые маленькие участки, в соответствии с этим будет уменьшаться и время прохождения каждого участка. При этом сумма времени прохождения всех участков меняться ни когда не будет (легко убедиться, написав формулы) , как ты там не дроби участки.
Анна Алекс
Довольно часто появлялись (и продолжают появляться) попытки математически опровергнуть рассуждения Зенона и тем самым «закрыть тему» . Например, построив ряд из уменьшающихся интервалов для апории «Ахиллес и черепаха» , можно легко доказать, что он сходится, так что Ахиллес обгонит черепаху. В этих «опровержениях» , однако, подменяется суть спора. В апориях Зенона речь идёт не о математической модели, а о реальном движении, и поэтому бессмысленно ограничить анализ парадокса внутриматематическими рассуждениями — ведь Зенон как раз и ставит под сомнение применимость к реальному движению идеализированных математических понятий.
Андрей Султанбеев до конца комнаты дойти можно т. к. пространство судя по всему дискретно (возьмите планковскую длину, как наименьший интервал).. , со временем, правда, сложнее. Пытаясь описать это логически мы применяем понятия, включающие "бесконечности", поэтому и возникает парадакс
Наталья Зоря А никто в здравом уме и не пытается применять абстрактные методики к реальным вещам. Любой хоть немножко мыслящий человек прекрасно понимает еще с младшей школы, что "цифра" - это не "вещь". Что для применения математической технологии к реальности данные должны сначала абстрагироваться - пройти через операцию "измерения", "погрешности", "округления" и т. п. И обратно - тоже. Результыт любых вычислений преобразуется в реальные вещи ТОЛЬКО через подобные же операции.
Это деление пополам будет продолжаться до бесконечности, из чего делается вывод, что вам никогда не удастся пересечь комнату.
Елена Шевель
Никакого парадокса нет - условия задачи говорят, что каждый новый шаг не
доходит до стены ровно половину расстояния, которое отделяет, в этот момент, шагающего от стены.
Анна Круговая
В реале не получится и все!
Изначально это всё ж "Апория об Ахилле и черепахе".
Доказательств математических очень много (людям с давних пор нравилось развлекаться с этими философскими задачками Зенона!) . Но самое простое - моё ))) Вот оно:
"Сколь ни была бы велика комната, через некоторое время половина от расстояния, которое нужно преодолеть, будет меньше длины одного шага. А значит ещё через один шаг можно будет достигнуть противоположной стены комнаты".
Ошибки нет, просто греки не знали про суммирование рядов. Этот ряд сходится, так что и Ахиллес догонит черепаху, и ты дойдёшь до другой стороны комнаты.

Иллюзия создаётся тем, что считают расстояние, а не время ;)
Светлана Зайцева так время тоже будет дробится до бесконечности
Евгений Карпов иллюзия создается тем, что считают не расстояние и не время, а число членов бесконечного ряда.
Хотя сам ряд, как мы все понимаем, сходится.
Суть парадокса в том, что интегральный процесс представлен дифференциальным.
_____ Шмидт