Естественные науки

почему нельзя использовать энергию земного ядра? ? поставить паровой движок на дне глубокой шахты

Движок зачем ? .раз там работали шахтеры ...температура сносная :)
Есть геотермальные станции ...горячая вода . Есть специально закачивают воду, на выходе горячая и даже пар - турбины крутит, вот и электричество. Исландия ток этим и живет )))

Но ...все зависит от места, геологических условий и возможностей. А центр Земли ...не докопаться, сгорит ить все :) Тогда уж лучше в какой нить вулкан трубы сунуть :)
Саня Опейда
Лучший ответ
Да пожалуйста, никто не запрещает. Есть же геотермальные электростанции - это как раз то самое.
Есть у нас "Горячие воды". Река. Но не приближишься к её некоторой точке - ошпарит. Так и называется в переводе: "Ошпаривающая свинью" (Donuzütən). Это - гейзер. И такуюэнергию используют.
Сверхглубокую скважину на Кольском полуострове копали 20 лет и прошли вглубь всего 12 км. А до земного ядра 3-4 тыс. км.
для работы парового движка в одинаковой степени нужны и нагреватель и холодильник. на поверхности земли есть естественный холодильник - атмосфера, а нагревателем служит паровой котел. на дне глубокой шахты есть естественный нагреватель - ядро земли, но нет холодильника. какой холодильник вы предлагаете там использовать?
Александр Лях
Вообще геотермальные электростанции существуют, хотя они берут энергию и не совсем от ядра.
Ольга Marchenko
ОСЧАСТЛИВЬ!!!
Юлия Колеснёва
можно
под давлением температура увеличивается но не кпд
Давным - давно начали использовать. Называются - геотермальные электростанции.
Лена Тихонова
Температура земного ядра около 100С.