Естественные науки

Может ли живой вид в процессе эволюции деградировать до неживого? Из-за отсутствия конкуренции например?

из-за отсутствия конкуренции - точно не может. Поскольку движущей силой эволюции является не конкуренция, а приспособленность.

Деградация живого организма возможна до тех пор, пока сохранится какая-то информация о нем и способность к копированию этой информации. Вот, например, вирусы - они, по сравнению с другими, очень просты по строению. Они не имеют ни системы пищеварения, ни размножения - по сути шприц с генетической информацией, которая заставляет клетку создавать копии.

В других случаях, деградация одноклеточных, привела к тому, что они либо стали частью клеток (митохондрии, хлоропласты, некоторые другие органеллы) . Либо "существуют" в виде фрагментов в генетическом коде других организмов, которые продолжают копироваться. Последовательность нуклеотидов в чужом ДНК - это уже трудно назвать "живым организмом", однако они могут, в каком-то смысле, обладать "собственными интересами".
Татьяна Чехонина
Лучший ответ
"Деградировать до неживого" - кратко называется "вымереть".В прошлом вымерло много видов. Многие виды вымерли из-за конкуренции с другими видами. Почему вдруг вид может вымереть из-за ОТСУТСТВИЯ конкуренции - непонятно.
Наталья Ершова
Вот был такой вид человека (напр. ) как "Неандерталец" ...он в процессе эволюции деградировал до не живого. В то время как "Кроманьонец эволюционировал до человека разумного...
Ты сам не понял, что написал!
человеки бы вымерли
Поскольку эволюция - это процесс развития живой природы, то виды по определению не могут деградировать в процессе эволюции.

matod Просветленный (22594),
Кислое с пресным путать не нужно.
Движущими силами эволюции является борьба за существование и естественный отбор. Приспособленность (=адаптация) является результатом эволюции.