Прошу прощения что вопрос не совсем научный. Вопрос про вечный двигатель. Читал что он невозможен, вроде даже готов понять почему. Но в интернете - масса устройств, и обсуждаемых вполне серьезно. Множество видео, некоторые производят очень сильное впечатление. Сидишь и думаешь, где тебя нае... ли, и не можешь найти. Да, знаю, говорят что это все подделка, и не может быть потому что не может быть. Стала интересно - если это видео подделка, то почему ее производят в ТАКИХ количествах, что движет этими людьми и заставляет снимать. Если это не подделка, то почему, этих устройств нет в реальной жизни?
Рассчитываю на серьезный ответ. Ответы "это невозможно" или про "нефтяную мафию" не впечатлят.
Естественные науки
Кто объяснит про вечный двигатель?
Вечного двигателя нет.
Вот вся эта ютюбовская шняга и рассчитана именно на ВПЕЧАТЛЕНИЯ! Наука же, на них не опирается. По впечатлениям у нас и земля плоская, и солнце вокруг нас вертится...
выкладывателями на ютубе движут а) тщеславие б) оплата со стороны ютуба при большом количестве просмотров. А в Москве, говорят, кур доят. В физике же всё просто: нельзя получить энергию из ничего.
Ну представьте себе, товарищ вложился в свой "вечный двигатель", продал машину, жена сбежала. А двигатель всё не крутится. А так хочется. Ну так, давайте снимем его на телефон и чуть-чуть незаметно поможем ему крутиться, ну не зря же в доме уже третий год жрать нечего)) .
Или дедулька, профессор. Все о нём забыли. А он возьми и изобрети "вечный двигатель". Сразу куча молодёжи вокруг, телевидение. Ну и что плохого в том, что он чуть рукой помогает своему "вечному" двигателю. Никого же не убивает, а так пальчиком чуть-почутьчуть))
99,9% -- просто хохмы. Что движет людьми, что движет.. . интересно же! Это же интереснее, чем пиво сосать по подъездам?
Честно говоря, я и сам удивляюсь, откуда столько берется. С другой стороны, посмотри, сколько в "Ответах" народа, вопрошающего ясновидящих в стиле "Я Машка. В каком году и за кого я выйду замуж? ", и, что интересно, многим отвечают - укажи, дескать, дату рождения, и я тебе предскажу.. . ;)
Людям всегда хочется верить в чудо, а малообразованным в него поверить легче легкого. И кто-то охотно идет им навстречу - сенсации расходятся как горячие пирожки :)
Вопрос не является проблемой. Деятельность людей бывает двух типов: 1) Затратная деятельность, когда только часть поданной в процесс энергии засчитывается как полезный результат (здесь царствует ЗатКПД < 1) и 2) добычная деятельность, когда в результат засчитывают больше энергии, чем было в него подано (здесь иной ДобКПД > 1). Деятельность первого типа - производство всевозможных машин, а деятельность второго типа - всевозможные виды ловушек для воровства энергии у Природы при малых затратах энергии на изготовление самой ловушки. Хотя главный из них - это покража фотонов на их пути между фотосферой любой звезды и бесконечными глубинами холодного космического вакуума. На Земле такой же процесс воровства - это гонка под парусом, эксплуатация гидроэлектростанции и т. п. Нам совершенно не интересен процесс, в котором КПД=1. В нём нет ни затрат, ни добычного воровства энергии.
..."а царь то не настоящий" !!!
Чтобы немного понять, в чём смысл, предлагаю вам получить образование. Желательно физико - математическое.
Объяснять человеку, который ничего не знает, бессмысленно.
Есть такая вещь, как погрешность. Она есть везде. Идеальных генераторов, без потерь, пока не придумали. Это на 100%.
Получайте образование и попытайтесь сами ответить на этот вопрос.
Любое особо популярное видео обрастает рекламою. А реклама- она ж деньги приносит. Достаточно для мотива?
Учи физику и все поймешь. Хотя бы что-нибудь из термодинамики и стат. физики почитай.
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки.
Это рассчитано на тех, кто в деда мороза верит, а их я смотрю, всё больше и больше.
Смысл задавать такой вопрос, если вы вообще ничего не понимаете? Вам лапши такой навешают, только успевай снимать.
elementy.ru›Энциклопедия›21190…
Как комиссия будет отличать вечный двигатель от дарового, вот что меня интересовало? ..Предлагаете раздел, объясняющий поступление энергии, писать мелким шрифтом? Кроме того в комиссии не бывшие троечники сидят.
Это плод радостных мечтаний паразитически настроенных личностей. И пока таковые существуют - не прекратиться и их вера в то, что работа может быть выполнена без усилий.
Устройства, называемые вечными двигателями, делятся на две категории. Первого рода и второго рода.
Первого рода - это условное устройство, которое, вроде бы, получает энергию из ничего. Такого быть не может.
Второго рода - это преобразователь тепла в низкоэтропийную энергию, то есть, в целенаправленную.
Такое устройство возможно. Принцип такого преобразователя описан Джеймсом Максвеллом, тем самым, который открыл уравнения электродинамики. Великий человек.
Проблема в том, что обеспечение работы такого устройства может потреблять больше энергии, чем производить. И работать такое устройство может, похоже, только на принципах нанотехнологии.
Это чем-то похоже на управляемый термоядерный синтез, который получается, но для его обеспечения тратится больше энергии, чем производится.
Что касается разных видео, то это к физике может иметь мало отношения.
В ответах не упомянули ещё одну категорию.
В принципе, вечное движение не запрещено физикой, а как раз наоборот - сохранение энергии должно выливаться в то, что система находится в вечном движении. Это, конечно, в идеальном приближении. Реально всегда есть потери. Но их можно минимизировать, можно чуть-чуть скомпенсировать с помощью батарейки (от которой вроде как питается "управляющая схема", а не сама установка, но реально закачивается энергия именно в саму установку) . Можно скомпенсировать потери за счёт даровой энергии окружающей среды (перепады температур, неоднородность электромагнитных полей и т. п.) . В итоге имеем реально работающее устройство, которое, будучи запущенным, долго крутится без внешнего источника. Но при этом забывают, что вечное движение - это ещё не двигатель. Совершать полезную работу (кроме поддержания самого себя в движении) такое устройство не может.
Еще одна категория реально работающих устройств - это установки, откровенно ворующие энергию. Обычно работа таких устройств связана с высокочастотными электромагнитными волнами. Там всё работает в соответствии с законами обычной классической физики. Однако авторы устройств, ввиду незнания, не могут правильно учесть теоретически или измерить практически реальный баланс энергии. Вот у них и создаётся впечатление, что устройство то ли нарушает закон сохранения энергии, то ли берёт её из "эфира" (как вариант - из "физического вакуума"). При этом авторы имеют смутное представление как об эфире и вакууме, так и об электродинамике в целом. Сюда относятся различные "качеры" и устройства на основе трансформаторов Тесла, однопроводные и беспроводные линии и т. д. , и т. п.
Не путайте подделки с попытками. Человек никогда не остановится перед попыткой сделать вечный двигатель...
В основномэти движки - подделка со спрятанной батарейкой.
от прикольщиков или желающих срубить бабло на доверчивости.
Мало моделей от тех кто не учел побочные воздействия по неграмотности
(пример уже был приведен Антоном Сосницким - ГЭС нифига не вечные, а строят размышлизмы на основе их аналогов. или тот же эфир - объявлют его всемогущим и лепят на этом рассуждения, не удосужившись объяснить, что за словом "эфир" подразумевается)
Ну и очччень редко попадаються попытки сделать вечное подвергая сомнению основы какого-либо из постулатов физики. Надеясь честно прорваться к другим уровням материи. Но и эти роют следствия, а не основы
элементарно ватсон
У кажущихся "вечными" двигателями на видео либо скрытый источник энергии, либо такие двигатели являются псевдо-вечными.
Например, возьмём для примера ГЭС - они работают долго и требуют сравнительно мало, но источником энергии является Солнце, испаряющее воду, которая потом оседает в виде дождей и попадает в реки, крутящие турбины. Энергия не берётся из ниоткуда и потери огромные.
законы физики никто не отменял а из этого следует что вечный двигатель не существует
ВД первого рода - не выйдет, не будет само собой ничто вечно крутить соковыжималку любимую, за счет ленты Мебиуса или топлива из бензобака в сделанного форме Бутылки Клейна,
но вторым началом термодинамики пытаются запретить Вечн. Дв. второго рода, тоесть такой который тепло превращает в "электричество", а комната остывает, что для авто было бы и кондиционером и неядерным-реактором халявной езды, такова идея ВД2рода, и ее якобы запрещает второе начало термодинамики, которое гласит: "горячая комната будет ценнА, напр. двигать паровоз, только на северном полюсе (скажем мы заправили его эфиром или газом для зажигалок, который в антарктиде как вода без балона - жидкий, хрен вскипятишь...)
тоесть "когда везде все горячее - ты никуда не выльешь это, и не уедешь на такой энергии", а "доллар ценен если их не раздали всем по вагону каждому" и т. д.
горячее греет холодное, а у тебя холодного нету, поэтому грошь цена твоему солнышку, и твоим солнечным батареям, которые плевать хотели на эти рассуждения, о чем тему заминают сразу... как и тему о "Демоне Максвела" - вымышленном работнике, открывающем вход в банку, только если в дверь летит быстрая молекула воздуха (тоесть горячая, а они всегда всякие есть и не кончаются, т. к. рулетка при столкновениях порождает снова нищих и богачей, даже если в начале 20С температура была у каждой из них, через минуту уже это будет средняя температура, а есть "удачно отрекошетившие три раза и горячие" и их в теории можно отобрать, тогда в банке будет горячий воздух, а в остатке - холодный, ну и сводят все к тому что это абстракция, хотя я могу представить себе наноробота, способного на подлете молекулы локацию по эл-статическому полю делая ей канал допускать ее же полем им управляя...
Тесла опровергал запрет 2 рода выгоды (или правило второго начала термодинамики, т. к. они сплелись в умах людей давно) примером, на глубине 2км в океане давление воды 200атмосфер, в комнате можно было бы турбину крутить, но они на глубине... это как высота, ее не получишь снизив кирпичь на землю, не поднимая его, нужно чтобы была точка слива энергии - скажем дырка в вакуум и невесомость, или переносной портал на северный полюс в летней жаре... тогда можно энергию извлекать, в поле потенциальных сил (таких как пружина или гравитация) перемещение объекта по замкнутому циклу = качели без двигателя..., а нам надо чтобы вода куда-то с радостью лилась, и не исчезала бесследно всетаки... (телепортатор в космос за пределы солнечной системы, как слив в ванной... для 200атм воды на дне океана - не легче сделать тоже ничуть)
тогда, говорит Тесла, энергию надо преобразовать в другую форму (например взял зимой у милионера те некудышние доллары, сплел одежду, которая уже не давление ненужной мукулаттуры, дает, а только так исчезает, и долларов за работу портного, еще больше приносят все....)
Тесла предлагает разлагать ее электролизом, получая HHO гремучку, под давлением 200атм образующуюся ттам на дне, и помещая ее в баллон (насос не нужен никакой, а как в стакан вверх дном перевернутый на уроках химии кислород набирают вытеснением воды, он там 1атм, а на дне будет 200атм, пузырик маленький получатся) закрыть кран, и дать ему всплыть, наверху топливная ячейка с высоким кпд сожжет газ, дав назат электроэнергию, а 200атмосфер давления - халява
но энергию дает Бог, поэтому его называют Шактиман (Властитель Шакти (энергия))
я собрал на капиллярах систему в которой вода по кругу циркулировала вверх вниз, постоянно, но я стал приделывать к каплям циферблат, пересобирая ее снова и снова (на второй день когда надоело смотреть на текущий поток), чтобы увеличить подъем крана, утончая капилляры и т. д., когда готов наклонный барабан (как пизанская рулетка), капли остановились и все
зачем делать вечный двигатель? людей дофига и скаждым днём всё больше и больше, пусть сами крутят, нехер лениться.
Производят потому, что люди любят прикалываться.
Это в простом и безобидном случае, некоторые всерьёз пытаются развести каких-нибудь не шибко умных, но жадных инвесторов на какую-нибудь денюжку, правда, таких не очень много, а дураков с деньгами ещё меньше.
Ну а последний вопрос у тебя замечательный: именно от того, что in real life эти девайсы не работают, дальше тытрубы они и не выходят ;)
П. С. Энергия эфира - бред тесланутых.
хахол
Привет. У меня есть автомобильная камера. Я накачиваю в нее воздух. После этого я её сжимаю-отпускаю-она выправляется, я её сжимаю-отпускаю-она выправляется, я её сжимаю-отпускаю-она выправляется, Я ЕЁ СЖИМАЮ-ОТПУСКАЮ-ОНА ВЫПРАВЛЯЕТСЯ и снова я её сжимаю-отпускаю-она выправляется. Фиг с ним я приложил энергию-действие, камера произвела обратное. С какого фига? ведь я приложил энергию, я деформировал её-всё она должна остаться в таком положение-закон сохранения энергии епть!!!, бестопливнный двигатель невозможен! ! !но камера выпрямилась. Вроде "Элементарно Ватсон" - есть куча законов почему именно так происходит и нет. Можно приложить еще 1.5 миллиона законов термодинамики и пачку абсолютов. Также можно сослаться на древних дядек что пытали умы и строили странные неудачные мегамеханизмы-мол вот раздолбаи-закона такого то не знали? А кто вам сказал что древние картинки верны? Бла бла бла.
Народ стесняюсь спросить-а вы уверенны что имеющаяся физика одногранна? Вы уверенны что все понимают мир одинаково? Ведь если бы люди считали не до 10, а до 7, многое, в этом мире было бы совсем подругому, несмотря на обыкновенную мнимую погрешность.
"Вот так всегда с мудрыми людьми — они настолько умны и практичны, что абсолютно точно знают, почему нереально то или иное; они почему-то склонны к ограничениям. Именно поэтому я предпочитаю не иметь дел с дипломированными специалистами. Если бы у меня возникло желание разделаться с конкурентами нечестными способами, обязательно посоветовал бы им парочку специалистов. Они обычно дают так много полезных советов, что у них не остается времени на работу"
Генри Форд
Вспомните о КПД всегда меньше 100%
Создание вечного двигателя противоречит первому закону термодинамики (ΔU=A+Q) Проще говоря - энергия не создается и не исчезает, она просто превращается из одного вида в другой. Если развить дальше и представить, что двигатель будет работать, то получается, что в конце концов изменение внутренней энергии станет равным работе топлива, но при этом будет отрицательным (при нулевом кол-ве теплоты) , что в принципе невозможно. А КПД (коэффициент полезного действия) у современных двигателей не превышает 40% (у ДВС 30%), т. е. остальное - это механические и тепловые потери при работе этих же двигателей.
Или же так:
Согласно первому закону термодинамики изменение внутренней энергии системы (в нашем случае двигателя) при переходе из одного состояние в другое равно сумме работы внешних сил и количества теплоты, переданного системе (из курса "Физика 8 класс"). Так как работа внешних сил равна работе топлива с противоположенным знаком, получается, что кол-во теплоты равно сумме изменения внутренней энергии и работы топлива => работа внешних сил и кол-во теплоты характеризуются изменением кол-ва теплоты. А оно идет на изменение внутренней энергии системы и на совершение ее работы над внешними телами => что рано или поздно кол-во теплоты станет равно нулю, а работа топлива соответственно будет равна изменению энергии с отрицательным знаком. Но энергия не исчезает, а только превращается в другой вид энергии => что создание вечного двигателя невозможно.
В общем, можно быть уверенным, что все так называемые "вечные двигатели" просто подделка. Это тоже самое, что заряжать батарейку от самой себя.
Или же так:
Куда полезней энергия эфира, этой энергии во круг нас немеряно бери настраивайся на резонанс и получай энергии сколько нужно, без механики чисто на колебаниях . Тесло посмотри
Я разделяю видео "вечных" двигателей на 2 категории:
1 - фокусы
2 - неграмотность
Первые смотрю, чтобы найти разгадку фокуса, т. к. с детства интересуюсь фокусами.
Вторые, чтобы.. . Х. з. зачем.. . Иногда поржать над невежеством, иногда пытаюсь им объяснить их ошибки, иногда чтобы самому разобраться в законах. Во всех случаях люди просто не знают, как правильно посчитать затраченную и полученную энергию.
А в общем, "вечный" двигатель возможен. Вечный в том смысле, что "на наш век хватит", т. к. любая материя и есть энергия.
Например, термоядерная реакция позволяет получить энергии на порядки больше любой существующей электростанции, и в качестве материала можно использовать всё, что нас окружает.
Или приручить разряды молний. Существует гипотеза, что заряд в атмосфере возникает из-за бомбардировки Земли высокоэнергетическими заряженными частицами из космоса. Т. е. пока Земля летит - энергия есть.
И эфир даже не надо придумывать, каждый сантиметр нашего тела пронизывает ~60 млрд нейтрино в секунду, если не ошибаюсь. Это такая энергия, что если бы нейтрино вдруг начало взаимодействовать с материей, нас бы мгновенно порвало на атомы.
В общем "халявной" энергии вокруг полно - вся Вселенная, нужно только научиться её использовать.
1 - фокусы
2 - неграмотность
нету ни чего что вечное кроме космоса даже если будет вечьный то он поломается со времинем так что нету
вечного двигателя нет есть все-равно малые затраты энертии от законов физики, но если их убрать, то это вполне возможно
я 7 класс много законов физики-незнаю
Например изобретены зависимые системы. Например зависимые от наличия гравитации. И такой двигатель будет работать до тех пор, пока существует гравитация.
А абсолютный Перпетуум Мобиле считается наименее зависимым от условий среды, что по сути невозможно. Условия будут влиять и меняться всегда, даже вакуум пустым не бывает.
Просто всем лень тратить деньги на это, они зарабатывают на нефти, а если сделают вечный двигатель, нефть не будет никому нужна.
есть люди которым не выгодно пускать такие двигатели в производство, и у них есть такая власть
Есть книжка для школьников (но при таком вопросе - она для вас) , Автор - Перельман, прочитайте, там всё понятно расписано. Занимательная физика называется.
вечный двигатель не может существовать в связи со вторым законом термодинамики
есть 2 типа вд вд первого типа и второго. первого типа те которые созданы на основании силы тяжести. их начинают крутить и из за грузов они должны крутится дальше но увы.
(индийский вд с использованием ртути в колбах) вечный двигатель второго типа — машина, которая, будучи пущена в ход, превращала бы в работу всё тепло, извлекаемое из окружающих тел.

учи физику. И поумнеешь
Чтобы понять, что движет людьми нужно стать этим человеком или хотя б иметь представление о нем. Проще говоря ими движут популярность, деньги, подписчики, пиар и все такое. Если чувачок в том же ютубе выложит 20 нереально популярных видео, подключит партнерку, он начнёт ЗАРАБАТЫВАТЬ на этом. Но есть и другие люди которыми движет наука или любопытство, эти люди действительно хотят создать вечный двигатель и делятся своими неудачами (вернее на момент когда они выкладывают эти видио они думают, что делятся НАСТОЯЩИМ ВЕЧНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ)
вечный двигатель объсняется сам по сее это двигатель который раотае вечно но медленно
Их не существует не существовало и не будет существовать. Закон сохранения энергии всегда справедлив.