Естественные науки

Легко ли обойти термодинамический запрет на вечный двигатель?

С точки зрения классической термодинамики конструирование вечного двигателя невозможно т. к. он брал бы энергию из неоткуда - Вселенная рассматривается как изолированная система в которой энергии не убавляется и прибавляется. Однако, достаточно расширить поле гипотетических экспериментов и нацелится на энергию вне нашей Вселенной. Получается, тогда конструирование вечного двигателя вполне реально, ведь он будет просто выполнять работу по перемещению энергии в нашу Вселенную. Есть ли еще способы обойти классический запрет?
Элементарно! "На всё воля Божия!"
Александр Беспятых
Лучший ответ
Ольга Винокурова Воли божьей нет в термодинамике.
Обходи, облетай, объезжай...
Дуракам можно всё.

"А у нас спокон веков нет суда на дураков!"
Не надо путать тепловой насос с вечным двигателем. "Вечный двигатель" устройство, по определению берущее энергию из ниоткуда, а не перемещающее ее с одного места в другое.
Азимов. "Сами боги".
Vladimir Gluchkov
Без проблем! Давайте работающий опытный образец.
Анечка Голуб
Ольга Винокурова Это вопрос не о том как добыть энергию, а том, как обойти запрет на вечный двигатель.
не вопрос, а самый настоящий кАшмар!

в самом деле, ОТКУДА берет энергию, например, СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯ?
КАК ТАК ОНА ОБОШЛА какой то там запрет?

во всех справочниках четко написано
например = ...Вечный двигатель второго рода - неограниченно долго действующая машина, превращющая в работу энергию окружающей среды....
И КАКИХ ЛИБО ЗАПРЕТОВ ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

насчет запрета
есть околонаучная болтология по поводу принципа Карно, написанного почти 200 лет тому назад!

ЗАЧЕМ ссылаться на средневековое мракобесие?
в самом деле
Карно сделал вывод об обязательности холодильника для любой тепловой машины, исходя из идеи о неуничтожаемости теплорода, согласно которой при потреблении тепла оно не уничтожается, но ТОЛЬКО передается от более нагретого тела к менее нагретому
а на самом деле тепло передается лишь ЧАСТИЧНО
ОСТАЛЬНОЕ ТЕПЛО исчезает, превращаясь в другие формы энергии

странно, что вокруг нас масса вечных двигателей, не знающих мракобесия Карно?
M@h@bb@t Serik
собственно немцы чтото мутят по пути чтоб кпд был больше единицы.
Yuriy Maryanov
Альтернативная вселенная – это прекрасно. Если умело подключиться к источнику энергии в альтернативной вселенной – все будет здорово. Жаль, что пока никому еще не удалось это сделать. Допустим, нашли вы заброшенную нефтяную трубу и сделали в нее врезку. Вы думаете, что будет счастье? Найдется земной хозяин трубы и наваляет вам звиздюлей.
Ольга Винокурова Меня вопрос интересует не с практической точки зрения (энергии халявной и так полным полно, звезды горят), а с сугубого теоретической - как обойти запрет на вечный двигатель.
Термодинамический, то есть придумать отделить холодные и горячие молекулы в сосуде с газом? Об этом думали лет 100. И уже сообразили, что демон Максвелла реализованный в виде компьютеризированной дверцы, которая по команде отрывается и пускает горячие молекулы в одну сторону, будет потреблять слишком много энергии, намного больше энергии молекулы, так что ...
Nilufa Abdusattaro
Ольга Винокурова Нет, разделение молекул это слишком формальный и наивный подход, как и с зеркалом у Максвелла. Но, как я и написал в вопросе, если вечный двигатель будет черпать энергию не из нашей Вселенной, то никакой из законов физики не будет нарушен. Мне интересно, что еще можно из этой серии предложить.
С нашими технологиями и известными законами мы не можем это сделать
Можно открыть портал в звезду и получить разность температур. Это проще, чем открыть портал в другую Вселенную.