Естественные науки

Золотая пластинка «Вояджера» - разумно ли это?

Как вы думаете, разумно ли отсылать космический аппарат в космос с информацией о нашем местоположении? Гипотетически рассуждая, что кто-то есть за пределами солнечной системы, что пока что не опровергнуто. Это как ходить по улице и незнакомым людям сообщать свой адрес, приговаривая в какое время тебя нет дома. По моему идея бредовая. Мало ли какие гопники могут попасться...
М4
М.к. 444
Это неразумно, исходя из того, как поступили когда-то конкистодоры с американскими индейцами. Мы рискуем, что с нами инопланетяне поступят точно также.
Айгуль Каюпова
Лучший ответ
на пластинке было указано когда нас всех дома не будет?
Наталья Ёлкина
неужели в детстве бутылку с запиской в реку кинуть желания не возникало? )))
Ты не параноик.
Просто не умеешь делать выводы из полученной информации.

Вероятность того, что где-то поблизости от Солнечной системы существует разумная жизнь - практически нулевая. Не обнаружено никаких радиоизлучений искусственного происхождения, хотя их искали и ищут с середины прошлого века.

Даже при допущении, что кого-то где-то мы не заметили, вероятность того, что они поймут, чё за хренотень нацарапана на этом космическом мусоре - практически нулевая (достаточно вспомнить, что наши земные египетские иероглифы наши же земные учёные расшифровали только потому, что там рядом был набит греческий перевод) .

Если всё-таки инопланетяне окажутся достаточно подкованными в экзолингвистике, наивно полагать, что они при таком мощном интеллекте ведут себя подобно стае говорящих обезьян - даже воинственные земляне почему-то послали "братьям по разуму" дружелюбное послание. Скорее, они захотят дружить народами (что довольно затруднительно - тяжело переписываться, когда даже по оптоволокну сообщения идут сотни лет) .

Ну, и наконец, полёты даже между соседними звёздами технически неосуществимы.
Тот же самый Вояджер долетит до Сириуса только через триста ТЫСЯЧ лет, хотя является самым быстрым космическим аппаратом за всю историю космонавтики.

И даже если миллиардные вероятности сложатся так, что Пионер и Вояджер попадут в руки кровожадных плотоядных инопланетных инсектоидов-милитаристов, способных при этом разобрать на пластинке, покорёженной и исцарапанной за тысячи лет микрометеоритами, что непонятные точки - это пульсары, а два бурдюка - это живые существа, которыми можно поживиться, то всё, что они смогут сделать - послать точно такое же послание, но с угрозой, в сторону Земли.

Которое поубивавшие друг друга земляне через миллион лет уже вряд ли получат.
Mихаил Пак
Это, видимо, рассчитано на высшие разумы, которые опережают нас на миллионы лет...
Dmitry Tikhonov
Оно, конешно, инопланетян - пока - никто не наблюдал, ну, за исключением разного рода уфологов и прочих.. . мягко говоря, экзальтированных особей. Об их характере и наклонностях можно только гадать - действительно, а вдруг они вырежут нас к чертям собачьим, как индейцев.. . И что? Нешто братья по разуму ломанутся через световые годы только для того, чтобы колонизировать Землю? ) Нельзя к ним так некачественно относиться, как сказал бы Таманцев из "августа 44-го"))
Поддерживаю Дядю Митю, и дополняю следующее:
Мы до сих пор не можем расшифровать язык муравьев, пчел, и дельфинов - а нас ещё уверяют, что кто-то ТАМ (....) поймет наши каракули.

Это уже не только смешно - это - глубочайший идиотизм на вершине параноидального шизофренизма (и пусть некорректно по-медицински, но звучит!)
во первых это было давно, во вторых вероятность перехвата этого аппарата кем либо практически близка к нулю, стоимость пластины в отношении проекта так же близка к нулю
Во-первых, кроме двух фигур людей, на этой пластинке трудно что понять, хотя имеются аудиозаписи на всех основных языках людей.
Во-вторых, "Это как ходить по улице и незнакомым людям сообщать свой адрес, приговаривая в какое время тебя нет дома. " Это и делают люди, размещая в соц. сетях всю информацию о себе.
Роман Илясов
Пущай ненужный металл .чем посылать на смерть людей, собак, гекконов .лучше бы навели порядок на земле чем гадить в других мирах. Лезть со своими учениями в другой мир .до колумба каким раем была северная и южная Америка .все и всех уничтожили, заставили молиться на деньги .
Таня Лалетина