Естественные науки

ХИМИКИ, помогите разобраться с химической проблемой))

Для приготовления реагента нужно уголь смешать с 15%-ми NaOH и 3%-ми Na2CO3, и сушить до необходимой влаги.
Na2CO3 - порошок белого цвета, а уголь - чёрного, и реагент должен быть чёрного цвета (без белых крупинок) .

1) Я думал так, что нужно растворить Na2CO3 в воде или в NaOH, а потом смешать с углём и добавить NaOH, но не тут то было.. . Растворимость Na2CO3 в воде при комнатной температуре около 20-23%, поэтому этот способ не подходит, так как получается слишком много лишней воды (ещё и NaOH 45% концентрации) , от которой надо избавляться.

2) Второй способ растворить Na2CO3 это добавить его в NaOH, но и тут проблема... . Na2CO3 после отстаивания 5-10 мин выпадает в осадок, что не позволяет равномерно распределять Na2CO3 по углю.

Отсюда вопросы:

1) Что заставляет Na2CO3 выпадать в осадок в NaOH?

2) Может ещё есть способ решить мою проблему?
растворимость Na2CO3 в воде около 22 г/100 мл. Если не растворяется, то подними температуру, только не значительно, без пузырей. И да, если бы сразу в NaOH растворять.
Вообще, можно растереть вместе уголь и Na2CO3 и смесь уже добавить в готовый раствор NaOH. Поднять температуру немного и перемешивать. Я бы так делала, наверное. Просто мне сложно понять, что вы хотите получить. Адсорбцию на угле?
Даниярбек Валиев
Лучший ответ
1. Сказывается влияние одноимённых ионов.
2. Смешать 82 весовые части угля, 15 весовых частей гидроксида натрия и 3 весовые части карбоната натрия и "гонять" в кофемолке до полного почернения (либо смеси, либо кофемолки) .

А если серьёзно, нужно знать конечную цель - назначение этой смеси..
Арайк Мамян
Понимаете, любому химику будет очень интересно - зачем Вам столь необычная смесь?

Как минимум потому, что от этого может зависеть ответ.

Сначала, давайте определимся, что такое "сушить до необходимой влаги"? Может, до необходимой влажности? Но мне-то откуда знать, какая влажность Вам необходима. . .

Но в любом случае, осаждать реагенты из раствора не стоит - кристаллизация на пористой поверхности - дело темное и непредсказуемое, равномерного распределения веществ вот так, сходу, не экспериментируя с условиями, не получится.

Проще всего механически смешать это все, и в ступке хорошенько растереть. Угольная пыль, уверяю Вас, окрасит всё в равномерный черный цвет. . .

С сушкой интереснее - сушить на воздухе смесь плохо, щелочь наглотается из воздуха углекислого газа. Так что сушить надо в токе инертного газа (азот или аргон) или под вакуумом (сойдет обычный вакуум водоструйного насоса) . Температура для сушки в токе инертного газа - около 150 С, под вакуумом - не больше 100. Если необходимо препятствовать слеживанию и комкованию при сушке, есть несколько приемов:

-Самый простой - интенсивное перемешивание. Осуществляется либо путем вращения\встряхивания сосуда, либо магнитным якорем с помощью магнитной мешалки.

-Есть специальные аппараты для сушки с вибростендом - сушка происходит на вибрирующей ребристой поверхности.

-Если сушка идет в токе газа, то есть такая конструкция (называется элемент с ожиженым слоем) , в которой состав лежит на пористой пластине, вделанной в сечение трубы. Горячий азот или аргон поступает снизу под давлением, поднимая частицы в воздух. Таким образом, они сушатся, не вступая друг с другом в контакт.
Юрий Тюрин
В растворе NaOH карбонат натрия не растворяется. Вот он то и выпадает в осадок.
Nurlan Edilov