Для приготовления реагента нужно уголь смешать с 15%-ми NaOH и 3%-ми Na2CO3, и сушить до необходимой влаги.
Na2CO3 - порошок белого цвета, а уголь - чёрного, и реагент должен быть чёрного цвета (без белых крупинок) .
1) Я думал так, что нужно растворить Na2CO3 в воде или в NaOH, а потом смешать с углём и добавить NaOH, но не тут то было.. . Растворимость Na2CO3 в воде при комнатной температуре около 20-23%, поэтому этот способ не подходит, так как получается слишком много лишней воды (ещё и NaOH 45% концентрации) , от которой надо избавляться.
2) Второй способ растворить Na2CO3 это добавить его в NaOH, но и тут проблема... . Na2CO3 после отстаивания 5-10 мин выпадает в осадок, что не позволяет равномерно распределять Na2CO3 по углю.
Отсюда вопросы:
1) Что заставляет Na2CO3 выпадать в осадок в NaOH?
2) Может ещё есть способ решить мою проблему?
Естественные науки
ХИМИКИ, помогите разобраться с химической проблемой))
растворимость Na2CO3 в воде около 22 г/100 мл. Если не растворяется, то подними температуру, только не значительно, без пузырей. И да, если бы сразу в NaOH растворять.
Вообще, можно растереть вместе уголь и Na2CO3 и смесь уже добавить в готовый раствор NaOH. Поднять температуру немного и перемешивать. Я бы так делала, наверное. Просто мне сложно понять, что вы хотите получить. Адсорбцию на угле?
1. Сказывается влияние одноимённых ионов.
2. Смешать 82 весовые части угля, 15 весовых частей гидроксида натрия и 3 весовые части карбоната натрия и "гонять" в кофемолке до полного почернения (либо смеси, либо кофемолки) .
А если серьёзно, нужно знать конечную цель - назначение этой смеси..
Понимаете, любому химику будет очень интересно - зачем Вам столь необычная смесь?
Как минимум потому, что от этого может зависеть ответ.
Сначала, давайте определимся, что такое "сушить до необходимой влаги"? Может, до необходимой влажности? Но мне-то откуда знать, какая влажность Вам необходима. . .
Но в любом случае, осаждать реагенты из раствора не стоит - кристаллизация на пористой поверхности - дело темное и непредсказуемое, равномерного распределения веществ вот так, сходу, не экспериментируя с условиями, не получится.
Проще всего механически смешать это все, и в ступке хорошенько растереть. Угольная пыль, уверяю Вас, окрасит всё в равномерный черный цвет. . .
С сушкой интереснее - сушить на воздухе смесь плохо, щелочь наглотается из воздуха углекислого газа. Так что сушить надо в токе инертного газа (азот или аргон) или под вакуумом (сойдет обычный вакуум водоструйного насоса) . Температура для сушки в токе инертного газа - около 150 С, под вакуумом - не больше 100. Если необходимо препятствовать слеживанию и комкованию при сушке, есть несколько приемов:
-Самый простой - интенсивное перемешивание. Осуществляется либо путем вращения\встряхивания сосуда, либо магнитным якорем с помощью магнитной мешалки.
-Есть специальные аппараты для сушки с вибростендом - сушка происходит на вибрирующей ребристой поверхности.
-Если сушка идет в токе газа, то есть такая конструкция (называется элемент с ожиженым слоем) , в которой состав лежит на пористой пластине, вделанной в сечение трубы. Горячий азот или аргон поступает снизу под давлением, поднимая частицы в воздух. Таким образом, они сушатся, не вступая друг с другом в контакт.
В растворе NaOH карбонат натрия не растворяется. Вот он то и выпадает в осадок.