Пе́рвая косми́ческая ско́рость — минимальная скорость, которую
необходимо придать объекту, чтобы вывести его на геоцентрическую орбиту.
Естественные науки
Что такое первая космическая скорость?
Otabek Matkarimov
То есть, Вы полагаете, что со скоростью комара, например, до Луны долететь невозможно?
Это такая скорость, при которой любой объект описывает вокруг Земли окружность. Он не может упасть, т. к. скорость достаточно высока, чтобы центробежная сила сопротивлялась силе тяготения. И он не может улететь, т. к. скорость НЕдостаточно высока, чтобы центробежная сила преодолела гравитацию.
Величина первой космической скорости зависит от силы тяготения. Чем более массивна планета, тем более высокой будет 1-я к. скорость для орбиты вокруг нее.
Величина 1-й к. скорости зависит и от высоты. Чем более высокую орбиту ты выберешь, тем ниже будет нужна скорость для полета по этой орбите. Это потому, что сила тяготения ослабевает с расстоянием.
Мастер, Интернет ничего не даёт?
1 (круговая скорость) — стать спутником небесного тела
(вращаться по круговой орбите вокруг Небесного тела)
на минимально допустимой высоте относительно поверхности
2 скорость убегания — преодолеть гравитационное притяжение небесного тела и уйти на бесконечность
3 скорость — покинуть звёздную систему, преодолев притяжение звезды;
4 скорость — покинуть галактику.
Камень запусти со скоростью 8км/с
В инерциальной системе отсчёта на объект, движущийся по круговой орбите вокруг Земли будет действовать только одна сила — сила тяготения Земли. При этом движение объекта не будет ни равномерным, ни равноускоренным. Происходит это потому, что скорость и ускорение (величины не скалярные, а векторные) в данном случае не удовлетворяют условиям равномерности/равноускоренности движения — то есть движения с постоянной (по величине и направлению) скоростью/ускорением. Действительно — вектор скорости будет постоянно направлен по касательной к поверхности Земли, а вектор ускорения — перпендикулярно ему к центру Земли, при этом по мере движения по орбите эти векторы постоянно будут менять свое направление. Поэтому в инерциальной системе отсчета такое движение часто называют «движение по круговой орбите с постоянной по модулю скоростью».