Естественные науки

На какой высоте ракета достигает первой космической скорости?

Для достижения орбиты космический аппарат должен на минимальной высоте достичь первой космической скорости около 7,9 км/с в горизонтальном направлении, чтобы он стал искусственным спутником Земли. Если скорость будет меньше, то траектория станет баллистической. Чтобы достигнуть такой высокой скорости, на ракетах-носителях применяют принцип многоступенчатости. Запуск такой ракеты производится с так называемой стартовой установки.
Чтобы снизить стоимость космических полётов, пытаются разработать многоразовый транспортный космический корабль, который может стартовать и приземляться горизонтально, как самолёт. Эти так называемые орбитальные самолёты, которые используют дополнительно воздушно-реактивные двигатели для подъёма.
С увеличением высоты орбиты первая космическая скорость уменьшается. Так, на высоте 100 км над поверхностью Земли она равна 7 844 м/с, а на высоте 300 км — 7 726 м/с. от центра Земли.
Kurman Serik
Лучший ответ
Александр Лозовский спс. я это спрашивал просто так давно. но один злой жираф укусил меня.
Александр Лозовский просто из любопытства вопрос
По идее, траекторию следует рассчитывать таким образом, чтобы ракета достигала первой космической скорости на высоте орбиты, по которой ей предстоит обращаться вокруг Земли.
wow . is there such a concept ?
>100 км
Пе́рвая косми́ческая ско́рость составляет 7,91 км/с [2]
на высоте 100 км над поверхностью Земли она равна 7 844 м/с, а на высоте 300 км — 7 726 м/с [6].
она врезается в купол, а так посмотри в википедии как написали так и как бы есть
Евгений Юлин
Дело не в высоте, дело в ускорении, как быстро наберет, так и наберет
Что бы вывести ракету на орбиту надо разогнать ее на эту самую скорость, я думаю еще в атмосфере