подробно и научно :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Саморегуляция
Естественные науки
Докажите что организм человека это саморегулирующая биологическая система
Что же тут сложного. Припомни, когда последний раз тебя кто-нибудь регулировал?
Не докажу. Хотя бы потому, что эта система - только частично саморегурирующаяся.
Сходи в сауну)))
sex
Достаточно нанести человеку порез на коже, и со временем вы сами увидите процесс регенерации тканей кожи. . .)))
Лилия, давайте пойдём с начала:
1. То, что организм - биологическая система, надеюсь, доказывать не надо? Тут вообще варианта два: либо биологическая, либо относящаяся к неживой природе.
2. Определимся, что такое "саморегулирующая".
Внутри любой системы протекают различные процессы. Физические (тепловые, механические, электрические) , химические (синтез, разложение, окисление, восстановление, и т. п. ) Эти процессы взаимосвязаны имеют некую конечную цель в контексте всей системы. То есть, например, скелет дает механическую прочность и определенную подвижность в заданных точках (суставы) . Биохимические и электрические процессы в мышцах приводят всю конструкцию в движение, и так далее.
Так вот, регулирование вообще и саморегулирование, в частности, и есть то свойство системы, которое позволяет обеспечивать целенаправленность группы процессов.
Например, если организм постоянно подвергается большим физическим нагрузкам, то начинает расти сила мышц, укрепляются кости, суставы - организм реагирует на внешние воздействия.
Как только нагрузки уменьшаются - организм "разбирает" ненужные больше мышцы на составные части, использует полученное добро в других процессах.
Раны сначала закупориваются специальными белками плазмы и клетками крови, потом и вовсе затягиваются, и так далее.
То есть, человеческий организм, как система, регулирует своё состояние, интенсивность и даже набор (количество) протекающих в нем процессов, с целью максимального соответствия факторам внешней среды.