Естественные науки

Вопрос про черные дыры. Где-то слышал, что в ЧД исчезает информация, что противоречит принципам термодинамики.

Что это за "информация", и почему она не может исчезать? О каком принципе термодинамики идет речь? Что произойдет с информацией, попавшей в ЧД, когда она испарится (излучение Хокинга) ?
Посмотрите в Википедии статью "Исчезновение_информации_в_чёрной_дыре" - там более-менее вразумительно описано (во всяком случае, глупостей и домыслов меньше, чем в большинстве из предложенных выше ответов).
Александр Дробинин
Лучший ответ
Вот как раз Хокинг эту проблему и решил)))
Информация это что? Если это буквы на бумаге, или запись на CD то ясен пень все это превратится в спресованные молекулы вещества или типа того! И не будет никакой информации!
Саша Мироненнко Вот я и пытаюсь выяснить, что это за информация. Прочитал в статье про испарение черных дыр.
Не противоречит, ведь черные дыры испаряются.
А что касается информации - видимо, в термодинамике это понятие несколько иное, потому как в информатике не закона сохранения, ведь информация в этой области не материя.
излученее хокииннга-ччушь..
ппрост инфаармацыыя (ии ее носитиль) прииобритая свверхсвееетавую скор..

иили ааниигииилиррууют, или ш ппродолжааюют ддвиженее "во встреччном (важно)
хронопотоке"
Sophia Gernun
имеется ввиду квантовая информация. . При теоретическом описании любого тела физики оперируют характеризующей его информацией: количеством молекул, их движением, их взаимным расположением и т. п. И при падении тела в черную дыру эта информация поглощается вместе с телом. Первоначальная информация, заключенная в теле, исчезает из нашего мира напрочь, и это противоречит одному из главных постулатов квантовой механики.

т. е. допустим ты возьмешь стул или стол и расхреначишь его топором. . то он всеравно отстанется стулом с точки зрения кв. физики. . а если ты бросишь стул в черную дыру то стул перестанет существовать.. . с точки зрения физики ты характерезуешь стул не умо-зрительно а с помощь положение его молекул .. это и есть информация..
Саша Мироненнко Но молекулы же двигаются постоянно. В газе уж точно. Разве это информация?
Хотя я чувствую, что истина где-то рядом )
Сила гравитации ЧД такова что она притягивает всё даже свет и время. Но что происходит за границей пока есть только гипотезы.
Денис Науменко
лет 5 назад тот же Хокинг доказал, что информация не исчезает в черных дырах. она там накапливается а потом исторгается в другую вселенную из белой дыры как вариант или выбрасывается в энергетических лучах в нашу вселенную тоже как вариант. так что в принципе вы - бессмертны
Саша Мироненнко А что это такое - "информация? В моем представлении обывателя, информация - это определенный порядок элементов в какой-то системе. Например, порядок букв в тексте, или размещение предметов на столе. Только, видимо, это не то. А что то, я не понимаю.
И почему информация не должна исчезать?
Здесь есть на вашу тему
http://coollib.net/b/268796/read
1) Информация- параметры системы (для ЧД- это почти то же самое, что площадь поверхности горизонта событий) ;
2) 2-е начало термодинамики (неубывание энтропии, для ЧД: запрет на уменьшение горизонта событий) ;
3) После полного испарения ЧД инф-ция должна уничтожиться (однако существуют строго недоказанные теории "обманывающие" это, но они относятся больше ко вселенной в целом, чем к ЧД) - см. ссылку Ивана Федорова;
Вобщем, как раз испарение ЧД и приводит к исчезновению информации: до Хокинга думали, что информация (в том или ином виде) сохраняется под горизонтом событий. А поскольку излучение Хокинга очень однородно (т. е. как и у самой ЧД степеней свободы очень мало) - информация после полного исчезновения ЧД исчезает.
Katia Bazukova
Профессор Донда самый лучший специалист по информации, он точно правильно ответил бы на этот вопрос.
Способ вывода излучения (информации) формально описывает процесс рождения пар частиц и античастиц около горизонта событий уже давно сформировавшейся черной дыры. Гравитационное поле черной дыры при этом растягивает компоненты пары. В результате одна из компонент пары несет положительную энергию и улетает на бесконечность, а другая несет отрицательную энергию и падает под горизонт. Таким образом, масса черной дыры уменьшается, теряя энергию на улетающее температурное излучение. Как можно понять из вышесказанного, под горизонтом вроде бы должен быть поток отрицательного излучения внутрь.
Саша Мироненнко А что такое "отрицательная энергия"? Как это вообще возможно? Хотя я знаю, что Хокинг так объясняет испарение ЧД. Но в голове не укладывается, как это возможно.