Только давление света.
Звезда образуется из облака газа, которое сжимается под действием гравитации. И не останавливают это сжатие никакое давление газа, никакие силы отталкивания. В процессе сжатия в центре звезды растёт температура, и когда она возрастает до миллионов градусов, начинается термоядерная реакция (водород -> гелий) . Энергия выходит наружу в виде излучения, и сжатие прекращается. Когда реакции заканчиваются, ядро звезды, ставшей к этому времени красным гигантом, снова сжимается. И, если масса звезды была хотя бы раз в 10 больше солнечной, то это сжатие не остановят никакие силы - образуется чёрная дыра. Если бы в своё время не началась термоядерная реакция (допустим, что, исходное облако, которое было в несколько раз тяжелее Солнца, состояло не из водорода, а, в основном, из железа) - чёрная дыра образуется сразу. И опять же, никакие силы помешать этому не смогут.
Естественные науки
Что мешает гравитации сразу сжать вещество звезды до чд?
Ей силенок не хватает, чтобы преодолеть естественную прочность атомов. А чтобы гравитация стала достаточно сильной для этого, нужно собрать в одну кучу достаточно большую массу. Да и то, этого еще мало. При массе, достаточной, чтобы гравитация начала "плющить атомы", сначала начинаются ядерные реакции - поэтому кусок вещества начинает излучать, и вообще становится звездой. Но при ядерных реакциях давление подскакивает о-очень резко! Поэтому звезды бывают самых разных размеров и масс. Но чтобы превратиться в черную дыру и сжаться НЕСМОТРЯ на давление, масса должна быть еще на пару порядков больше :-)
давление. почему у вас стол не сжимается сам в ЧД? Потому, что между молекулами есть силы отталкивания. При сжатии звезды давление в центре растет, растет и температура, интенсивнее становится термоядерная реакция. Наступает равенство сил.
Давление газа, из которого эта звезда состоит
Электростатика мешает. Электроны на внешних оболочках атомов отталкиваются друг от друга.