Естественные науки

Куда деваются остатки звезды после образования ЧД?

В статьях пишут, что при определенной массе и после издыхания термоядерного синтеза, звездекапец и та превращается в черную дыру - эдакий колодец куда затягивается материя. Ок, пусть так ) Однако нигде не сказано куда деваются сами остатки звезды (шар, карлик, как его там, с огромной плотностью, массой). Его что, первого затягивает в эту дыру? Куда он девается?
Черная дыра это область пространства в котором на столько сильное гравитационное притяжение, что свет не может выйти оттуда. Но это самое гравитационное притяжение же что-то должно создавать. Так вот те остатки звезды его и создают. Просто ядро звезды сжалось, гравитация увеличилась, получилась ЧД. Т. е. не остатки туда затянуло, а остатки сами и создали ЧД вокруг себя.
Елена Халиуллина
Лучший ответ
Раиса Игнатьевна то есть в основе черной дыры всё равно находится тяжелое ядро бывшей звезды? Но тогда получается, что черная дыра - это не совсем дыра в буквальном смысле, а шар с чудовищной гравитацией, так?
так как ЧД-то образуется??? В какой-то момент пропадает термоядерная реакция, раздувавшая звезду и вся эта хрень начинает падать к центру, при достаточно большой массе - проскакивает гравитационный радиус.

а белый карлик - это продукт другого сценария, при котором при таком падении возникает фактически термоядерный взрыв, раскидывающий большую часть звезды
Vitalic Sanduleac
Про "джеты" слышали?
Анна Любчак
У Моллы Насреддина спросили: "Куда девается старая Луна, когда восходит новая? " Тот ответил: "Кромсают в звёзды".
Артем *
Остатки (большая часть массы звезды) деваются в туманность вроде Крабовидной. https://ru.wikipedia.org/wiki/Крабовидная_туманность
Туманности, обогащённые элементами тяжелее водорода, постепенно расширяются, рассеиваются, смешиваются с облаками межзвездного газа и дают начало новым звездам следующего поколения. И планетам земного типа, кстати.

По одной из моделей это происходит, когда звезда внезапно съедает слишком много вещества. Например, от другой звезды звездной пары, которая стала гигантом и распухла, и часть ее оболочки стала притягиваться к соседке.
По другой модели, когда в ядре массивной звезды накапливается достаточно "отработанного топлива", его плотность повышается, и электроны, втиснутые в протоны, образуют нейтроны, а энергию уносят нейтрино. Ядро резко остывает, теряет поддерживающее его давление и проваливается само в себя. Вслед за ним падает остальная часть звезды. Сжавшись, ядро разогревается, проскакивает точку равновесия и начинает расширяться обратно, но не успевает обрести равновесие - на него налетает оболочка, и вспышка термоядерного синтеза разносит оболочку по космосу, а ядро сжимает в "чёрную дыру".
Идут на премии ученым, создающим черные дыры.
..
. .
Происходит так, если звезда не очень крупная и интенсивность термоядерных реакций в ней мала (как солнце например) то на определенном этапе слои выше ее ядра сильно разогреваются и звезду раздувает, в это же время эти слои давят на ядро звезды как и наружу и из него получается белый карлик (очень плотный шар из атомов, атомы там разные, некоторые белые карлики из углерода, и что самое интересное они так плотны что углерод должен превратиться в алмаз, вот такой вот алмазный шарик размером примерно с Москву гдето в космоме да летает и не 1), остальное же вещество продолжает расширяться и улетать от карлика, звезда просто рассеивается. Нейтронная звезда получается если давление очень большое, такое происходит если звезда очень большая а реакции идут в ней очень интенсивно, она взрывается с огромнейшей силой, эта же сила давит и на ее ядро, атомы не выдерживают и разрушаются, остается нейтронный шар. Ну и наконец если звезда уж очень огромна то ее нейтронная звезда получается очень тяжелой, тогда она имеет такое сильное притяжение что даже свет не может покинуть ее (вот тебе и черная дыра), кстати, из небольшой нейтронной звезды тоже может получиться черная дыра если она поглотит вещества достаточно, как правило она после этого тоже взрывается
остатки звезды сжымаютса в сингулярность (бесконечно малая точка)
Не путайте зрителей.

Звезду от схлопывания защищает не только процесс синтеза. Одного окончания термоядерной реакции недостаточно ни для сверхновой, ни для черной звезды. Для этого необходима еще и достаточная масса звезды.

Белый карлик — полторы солнечные массы или менее (предел Чандрасекара) — не способен сам по себе сделать ничего. Для повторного запуска реакции в нем необходима аккреция, то есть притягивание соседнего массивного тела. В этот момент может произойти резкий набор массы при сохранении практически того же объема; как результат — вспышка сверхновой.

Если масса звезды оказывается между пределом Чандрасекара и пределом Оппенгеймера (ок. трех солнечных масс), образуется нейтронная звезда с возможностью вспышки сверхновой уже по привычному всем сценарию — увеличению давления внутри звезды просто за счет самой ее массы.

Если же масса звезды была и того выше, то возможно последующее сжатие нейтронной звезды — образование т. н. черной звезды.
між атомами у ручовині дуже велика відстань, ачорна дира являє собою уплотнения матерії яке розпочиніється після завершення термоядерного синтезу, а коли матерія дуже плотна то коофіцієнт поглинання світла дорівнює одиниці тому вона і являється чорною дирою