Естественные науки

"защитное поле"

и так, все мы наверное видели защитные поля их разных фильмов типа звездный войн и т. д.
а возможно ли это? (риторический вопрос) и так берем тончайший слой вещества ну наверно не больше атома толщиной. тогда масс данного куска вещества будет очень мала. а если разогреть тело да температуры (очень примерно) = 1.5*10^32 по Кельвину, то мы получаем тонкий слой вещества с максимальной температурой. т. е. тело больше не может принять вообще ни какой энергии? тогда это сможет выдержать любой удар, атомный взрыв, выстрел из танка, короче вообще все что угодно! ну нагреть маленькое количество вещества можно пропустив через него ток большой силы или еще что-нибудь (короче в подробности я пока не вникался) . ну что не так? понятно что это условность, но все-же? (если это неправильно то может есть другие подобные размышления? )
J*
Julya *****
Нет. Не существует такого предела температуры, чтобы нельзя было "еще принять энергию". Если вещество нагреть выше некоторого предела, оно попросту разрушается, перестает быть веществом. Превращается в плазму, а потом - в излучение. И нет вещества!
•••bekosha Nurdauletova•••
Лучший ответ
Julya ***** ну если все частицы да скорости света разгонятся а потом им еще энергии предать то они что быстрее скорости света полетят?
через слой в один атом вообще любая частица пролетит и не заметит.

Если у оболочки температура T, то и внутри все нагреется до той же температуры. Проверь в духовке.
1) Одноатомный слой невозможно создать 2) Понятие температуры к нему неприменимо. 3) Ток через него тоже не пропустить.
Julya ***** а графен? и температура есть, и создают, и это вообще проводник электричества? *????
Температура, которую ты привел - Планковская температура. В первом и самом грубом приближении это температура, когда скорость частиц вещества близка к скорости света.
Галина Неня
Нет, ваша система нежизнеспособна.
Сегодня нет технологий, позволяющих создать силовые поля, как в кинофильмах.
Но зато, есть технологии создания плазменных барьеров для удержания давления, например, в вакууме
Aizhamal Medineeva
"защитное поле" - это не вещество, это поле!
"защитное поле" - сделать очень просто, обычное слабое магнтное поле 250 гс, пули не пробьют, расплавятся при прохождении.
•••bekosha Nurdauletova••• А 250 гс - это много? Я просто не в курсе :-) Какую напряженность дает, например магнит, удерживающий на весу 1 кг веса?
Плазму ядерного взрыва в космосе можно попробовать отразить мощным магнитным полем, а излучение - зеркальным щитом либо графитовой абляционной защитой, отделенной от корабля амортизаторами. Существуют проекты звездолетов, использующих ядерные и термоядерные заряды для разгона - там это есть. Зеркальный щит имеет смысл делать в виде клина и располагать под острым углом к взрыву, чтобы он лучше охлаждался и частично отражал нейтроны (возможность их отражения зависит от угла падения) - сразу вспоминаются имперские корабли из "Звездных войн" :). Правда, весьма сложно создать защиту, способную выдержать более одного взрыва и защитить корабль со всех сторон. Да и то взрыв должен быть не слишком близко (сотни метров - километры, в зависимости от мощности) .
Плюс - активная противоракетная и противоснарядная оборона, совмещенная с противометеоритной защитой.
начнём с того, что температура, если очень просто - это скорость молекулы.
Если ты её разогреешь до высоких значений, то они у тебя просто разлетятся. Как ты их удержишь-то?
Самая лучшая защита - это избежать столкновение: или изменить своё положение в пространстве, или менять траекторию движения угрожающего объекта. В этом направлении и ведутся научные изыскания. Идеально было бы научится изменять локально гравитацию.. . Любая "лобовая" защита ненадёжна. Например, у танка есть пассивная, активная защиты. Плюс сама форма позволяет рикошетить снаряд. И всё же их уничтожают.
Julya ***** ну от термоядерной бомбы стране не убежать, не увернуться, а подобные системы могли бы сделать защиту и от них