есть мнение, что "гравитация объясняется различием в плотности энтропии в пространстве между двумя телами и в окружающем пространстве" lenta.ru/news/2010/01/11/gravity/
если это так, то что такое гравитоны? и что же такое эта гравитация?
Естественные науки
ещё раз о гравитации и гравитонах
Начнем издалека. Изначально была корпускулярная теория гравитации (несколько веков назад появилась) , что гравитацию вызывают крохотные частицы летающие туда сюда во вселенной в огромном множестве и постоянно соударяющиеся с большими телами, а между двумя близко расположенными телами как бы область разряжения (затенения) возникает куда эти тела и стягиваются. Признаюсь честно сам когда то тоже склонялся к подобной схеме (но потом понял что к чему и передумал) , от туда название таких частиц гравитонов и пошло. Потом был Энштейн с кривизной пространства-времени. Но теперь вроде как остановились на том что существует гравитационное поле, что то вроде электромагнитного но действующего только на притяжение, единичным возмущением такого поля являются гравитоны. Но до сих пор ни одного такого гравитона или волну возмущения экспериментально обнаружить не удалось. Эти идеи Кип Торн продвигал последние лет сорок и многие другие физики, но в итоге ничего не добились.
Все теории что лежат дальше это уже теоретическая физика. По вашей ссылке одна из работ в этом направлении. Основная идея заключается в том, что бы объяснить явление не вводя новых сущностей, т. е объяснить гравитацию не недостатком данных о явлении, а недостатком понимания процесса. В данном случае взаимодействие как энтропия или накопление ошибок. Боюсь ошибиться, но если я правильно понимаю подтекст статьи, данная работа направлена на раскрытие связи между электромагнитными взаимодействиями и гравитацией. Иными словами направлена на то чтобы связать механизм ошибок при переносе информации и гравитационные взаимодействия. А если более кратко, она подразумевает то что гравитоны это и есть фотоны (но это уже скорее моё личное мнение) . На данный момент времени придерживаюсь подобной идеи, у меня есть предположение что безмассовые частицы глюоны, фотоны и гравитоны есть одни и те же частицы но воспринимаемые на разных масштабах.