Естественные науки

что будет, если в атмосфере не будет азота? развернутый ответ

Хаароший вопрос! Это кто же тебя, деточка, такое спрашивать надоумил? !

Вынужден подытожить ответы коллег:

1. 78% атмосферы просто "убрать" - толщина её (эффективная часть, где основная масса воздуха содержится) станет не 10-15 км, как сейчас, а 2-5...-давление много упадет, не только дышать станеи нечем, но и по- лопаемся все изнутри мгновенно.. . -как шарики передутые ( все живые сухопутные организмы у кого есть кровяное давление)

2. Останется почти чистый кислород- в котором и впрямь все горит, даже сталь.. . -чуть разожги. . .Высоковольтные ЛЭП хорошо полыхнут - ярким синим пламенем по всей планете! Горящая газовая плита вспыхнет кострищем, сжигая весь многоэтажный дом. . .Все электромоторы и включатели - где есть искорки.. . скажут громкое ку- ку. . .

Лесные пожары, между прочим, это не столько от поджогов, сколько от переизбытка кислорода в атмосфере. . .-даже в нашей, азотной. . .

3. Что не сгорит сразу - вымрет постепенно: вся современная растительность углекислым газом дышит- им бы и хорошо, от пожаров его много станет- только сгорят ведь все неминуемо: парниковый эффект, перегрев поверхности Земли,... А "кроведышащим" - то ли чистым кислородом дышать, то ли углекислым газом от пожаров.. . -выбирай что хочешь и ни в чем себе не отказывай. . .секунд 30 - 60 - до быстрого приятного обморока с "последующими необратимыми последствиями"... (кто сразу не лопнул... )

Ещё трудно оценить сразу - чего больше останется - несгоревшего кислороду в атмосфере, или неокислившегося углерода растительности. . .-глобальный коллапс поверхностного растительного углерода и атмосферного кислорода. . .

Подозреваю, что у них баланс должен быть (равенство) - ибо "выросли" оба (кислород и растительный углерод) - в одном процессе - живая материя на поверхности Земли разрасталась в едином процессе биосинтеза.. . Тогда наша атмосфера быстро станет как на Венере - из СО2на 99%- только очень тонкая (2 км)

4. Ну и под занавес - мелочь:

ультрафиолетовое излучение в 5 раз интенсивнее станет, как минимум.. . -кислород в озон быстро- быстро превратится! А озоном дышать - он эритроциты в крови разрушает интенсивно.. . -дышать можешь, а надышатьтся - никак! Ну и там все бактерии убивает - даже золотистый стафилококк- отличный стерилизатор земной жизни. . .

Так что крокодилы, да тараканы по щелям только и выживут. . .(шутка, все помрут -см . п. 5)

5. При катастрофическом вырождении атмосферы - вполне возможно, мировой океан быстро "выкипит" - от интенсивного испарения водяных паров в космос - давление меньше, нагрев больше, пары воды в космос ультрафиолетом выдувает сильно.. . -Марс №2 через миллион лет. . .
Александр Дибров
Лучший ответ
Погибнут растения (растения связывают атмосферный азот) а потом уже и все остальные
Слава Голенич
А что будет взамен? Азот составляет 78% земной атмосферы, если его просто убрать - резко упадет давление, если заменить любым другим газом - нарушатся процессы дыхания организмов. Скорее всего это станет причиной гибели организмов, а потом уже погибнут с голоду растения. Кстати, растения питаются азотом не из атмосферы.. .
Если пропорционально увеличатся доли остальных газов - это будет почти чистый кислород.. .

Сгорит всё синим пламенем, и люди в том числе.. .
азот 0 %