Естественные науки
Как добиться давление 9000 атмосфер? Вещество жидкий азот.
кумулятивная струя годится?
Комар на кончике своего жала развивает давление до 1млн атмосфер, благодаря крохотной площади, к которой приложена сила. К тому же, жидкий азот это уже не газ, а жидкость. А они, как считается, "несжимаемые",практически. (То есть не изменяют почти свой объем при любых давлениях.) Поэтому, маленький объем жидкости, и умеренная сила помогут получить такое давление даже при скромных размерах установки...
Качать, качать... пока не лопнет.
Ну шестерёночные насосы до 5-6 тысяч атмосфер качают. ..Закачай ним свой азот, закрой краник, а потом подогрей до температуры -100С, или какая там у него критическая температура.. Будет давление..
Вот только прочность материала - это проблема. Вроде бы есть такие материалы, но выдерживают только комнатные и высокие температуры. На счёт криогенностойких материалов я как-то не увлекался.
Вперед к черной дыре! Заодно и космонавтику потащишь..
9000 атм не так уж и много, всего 9 тонн на квадратный сантиметр, при синтезе алмаза применяют куда большие давления. С помощью винтового пресса можно добиться во много раз большего давления.
Даже на дне Марианской впадины давление 1100 атмосфер, так что хз...
Для такого давления нужны стенки размером примерно с метр, плюс супер мощный насос, да и с помощь азота не получится, лутше взять гелий, хоть он и на много дороже! Материал 12х18н9т, или что то похожое, но точно сплав !
Лена Голубкова
Материалом указанная Вами нержавейка подойдёт, пожалуй, но лучше чистый алюминий. У стали при криогенных температурах всякие фокусы с прочкой становятся. На счёт толщины стенок - тут Вы переборщили явно
самому не как! да и ёмкости такой нет чтоб такое давление выдержать! лет так через 100 приходи!