Естественные науки

Есть ли реальные доказательства того, что т. н. "золотое сечение" действительно отражает некие естественные соотношения?

Alexander Rybak
Alexander Rybak
2 176
ну чуть ли не любая закономерность что-то да отражает, хоть задним числом, да можно найти в природе аналогии.

золотое сечение, например, соотвествует ряду Фибоначчи (з. с. - предел отношения сосдених чисел Фибоначчи), а это очень даже естественная закономерность прироста.

Например, когда кроликов завезли на бескрайние поля Австралии, пока они не сожрали там всю траву и их самих не начали жрать динго, численность где-то так и росла. Каждая пара через поколение давала сколько-то особей, плюс сама оставалась жить - получается ряд Фибоначчи, а он сходится к золотому сечению.
Ольга Черепанова
Ольга Черепанова
98 449
Лучший ответ
Alexander Rybak А про то, что глаз якобы "вылавливает" это соотношение в изображениях, что оно оптимально для них - это просто придумки и фантазии? Просто не смог найти никаких подтверждений, кроме отсылок источников друг к другу.
академия тринитаризма Вам в помощь http://www.trinitas.ru/rus/002/a0232001.htm
Фикус
Фикус
62 975
Факты вроде есть (про них можно найти сведения в Инете); а вот почему - мне самому интересно.
Ольга Черепанова только их надо сначала проверить, факты ли. Вот тут один утвеждал, что у яйца размеры относятся как ЗС. Ни хрена.
Alexander Rybak Фактов нет, есть только голословные утверждения и ссылки источников друг на друга. Ну и сравнительно древние утверждения некоторых художников, тоже голословные.
Есть. Например, ему подчиняется соотношение длины тела человека до пупка и после (это открытие приписывается Леонардо да Винчи). А также золотое сечение содержат в себе большая и малая ось яйца. Относятся друг к другу как 1,6 : 1.
Почему оно выработалось? Позволяет яйцу при толчке не срываться со скалы, а катиться по замкнутой кривой.
АЯ
Артем Ялунин
31 924
Ольга Черепанова ну сами-то померяйте пропорции! И насколько грубо можно считать отношение золотым сечением?

про яйцо тоже брехня. Я даже померил 57/44=1.3
Ну сами-то померяйте!
Артем Ялунин Вы все-таки были правы, а я - нет . Измерил самого себя (до пупка и после), при общем своём росте 1,7 м получил соотношение двух величин- 1,28, грубо - 1.3. Снимаю шляпу! Хотя должен заметить, что я совсем не Аполлон (возможно, у людей эпохи Возрождения ноги были длиннее)
Пришел ты в парк и увидел скамейку. Сел на нее, но не на самый край ты усядешься, и не в самую середину. Ты не думая усядешься в такое место, которое делит эту скамейку на части примерно с соотношением золотого сечения. 0,618 - если малую часть поделить на большую или 1,618 - если большую поделить на малую. Отражает этот факт, что-нибудь? ))
Марина Головач
Марина Головач
21 656
Alexander Rybak Не отражает, т. к. фантазии это, а не факт.
Весь животный Мир на планете пятипалые. Хотя у некоторых ещё в утробе матери пальцы сращиваются в копытца, у других пальцы соединяются перепонками. Литературы на Ваш вопрос столь много, что жаль деревьев, потраченных на их писанину.
Скажем так, в современных физических теориях как, например, стандартная модель золотое сечение никак не отражено в виде какой-то симметрии или фундаментального принципа.
Нету.
MS
Mazdo Saidmurod
444