Естественные науки
Что такое Золотое Сечение и как оно обозначается? Где и как применяется?
Золотым сечением называют число, полученное путем деления линии на две части таким образом, что более длинная часть (а), разделенная на меньшую часть (b), равна полной длине линии (а+b), разделенной на более длинную часть (а). Принципы «золотого сечения» используются в математике, физике, биологии, астрономии и др. науках, в архитектуре и др. искусствах.
Эта такая высосанная из пальца числовая пропорция, которую пытаются натянуть на все что угодно, и когда это удается (натянуть) - говорят, что так необычайно круто, красиво, и гармонично.
Никак не обозначается потому что применяется исключительно в декоративных, оформительских целях художниками (и архитекторами), а им никакие обозначения не нужны... а еще потому что закономерность эта чисто субъективная, это ВПЕЧАТЛЕНИЕ, поэтому больше нигде применить его невозможно.
в архитектуре до сих пор.
Вгугли, так то вроде нигде уже и не применяется, просто термин красивый
Золотое сечение - это универсальное проявление структурной гармонии. Оно встречается в природе, науке, искусстве – во всем, с чем может соприкоснуться человек. Наиболее емкое определение золотого сечения гласит, что меньшая часть относится к большей, как большая - ко всему целому. Приблизительная его величина – 1,6180339887. В округленном процентном значении пропорции частей целого будут соотноситься как 62% на 38%. Это соотношение действует в формах пространства и времени.
Даже не вдаваясь в расчеты, золотое сечение можно без труда обнаружить в природе. Так, под него попадают соотношение хвоста и тела ящерицы, расстояния между листьями на ветке, есть золотое сечение и в форме яйца, если условную линию провести через его наиболее широкую часть.
Модельеры и дизайнеры одежды все расчеты делают, исходя из пропорций золотого сечения. Человек – это универсальная форма для проверки законов золотого сечения. Позднее французский архитектор Ле Корбюзье, используя «Витрувианского человека» Леонардо, создал собственную шкалу «гармонических пропорций», повлиявшую на эстетику архитектуры XX века.
Bobur Anvarov
вы хоть прочли, что скопировали?
"Наиболее емкое определение золотого сечения гласит, что меньшая часть относится к большей, как большая - ко всему целому".
это значит, что число должно быть меньше 1, а не то что вы написали.
Это принцип идеальной симметрии. Используется в изобразительном искусстве, в частности, в изображении лиц на портретах, в скульптурах.