Естественные науки
Верна ли теория Золотого сечения(об идеальных пропорциях), или это просто красивый миф?
Верна, неверна, что для тебя это означает? Ты не чувствуешь, что то, что соответствует золотому сечению - красиво?
Когда разрабатывали стандарт на размеры бумаги (ну щас всякие А3, А4) то пытались применить пропорции золотого сечения. Получилось плохо.
И что она гласит? То, что это идеальная пропорция, не давая определения идеального? Идеальная для чего?
В арифметике существует религия цифр, которая называется нумерология. Члены "секты" нумерологов производят разные манипуляции над цифрами, полагая, что этим они приносят пользу себе и окружающим. И лучше вписываются в природу.
И в этом они правы. Любой неагрессивный религиозный ритуал, хотя бы по касательной относящийся к науке, укрепляет здоровье и способствует росту коры головного мозга (была одна извилина - стало полторы :) ).
Точно также и в геометрии возникла религия "золотого сечения". Вероятно, золотое сечение (1 : 0.6) наиболее часто встречается в очертаниях туловищ животных (и прекрасных дам?) и потому максимально возбуждает зрительную кору мозга. Что и послужило источником "геометрической" религии.
этот миф придумали двоечники по физике
Bakitshan Kaldanov
Как раз наоборот. Золотое сечение легко найти в природе, это оптимум
Это не теория, а мнение.
Соотношение расстояний от Солнца до планет довольно близко к "золотому сечению", за исключением промежутка между Марсом и Юпитером - здесь наблюдается явное превышение. Но что интересно: при попытке "вставить" между ними дополнительную планету (назовем её Фаэтоном) возникает обратное нарушение пропорции "золотого сечения" - пропорции предполагаемых размеров орбит при любом положении дополнительной планеты оказываются намного меньше "золотого сечения".
Выводы из этого делать вам самим.
Миф
Мы тянемся к золотому сечению как гармоничному, потому что само наше тело выстроено в этих пропорциях. Величина 0,618... универсальна по формулам в математике. Примерно она же - отношение 2/3 к единице, естественное для здоровья. Первый сустав пальца равен 2/3 от второго, второй - от третьего. Длина ладони равна 2/3 предплечья. Предплечье от плечевой кости. Локтевая и плечевая равны 2/3 от большеберцовой и бедренной. И т.д.
Шарик катится по наклонной, опоры под которой выстроены в ритме 2/3. Катится с идеальной скоростью - не медленно, мы не хотим его подтолкнуть. Не быстро - не ждем падения и крушения. Комфортное для нашего существования движение и бодрствование.
Желтый, синий и красный - классическая триада. Цвета, которые не смешать из других. А при их наличии можно получить все "цветные" (т.е. кроме белого и черного). Так же устроен наш глаз - колбочки сетчатки жёлто, сине и красночувсьвительны - в каждой колбочке свои пигменты, поглощая цвета по-разному, транслируют картинку в мозг.
Если рассматривать линейно цветовую перспективу - зритель и пространство в цветах от жёлтого до голубого (воздушная перспектива по да Винчи), комфортные расстояния от человека до триады - та же пропорция.
Конструктивисты за основу брали иное геометрические сочетание - белый, красный, черный. А пропорция выдерживается.
Таковы закономерности.