Дубль два... Термин "бессмертие" относится к биологии или медицине? А теперь только ненужно мне пожалуйста вашу веру включать ок? Не нужно мне тут говорить что это фантастика, то что ближе к рен-тв или философии, или метафизике... монитор в который вы сейчас смотрите тоже когда то был фантастикой... все относительно... если вы хоть чуточку можете суть вопроса уловить и ответить на него по его же сути то ответьте будьте добры, а если хотите мне свою точку зрения о "вероятности что может ли быть бессмертие или нет, из ряда фантастики или телевидения" то идите туда откуда пришли...
А теперь по сути вопроса... я хочу знать какой раздел науки рассматривает в своих задачах поиск бессмертия с сохранением личности и сознания человека... будь то биологически бессмертный человек (возможно геронтология, но она изучает просто старения, хотя это может быть частью бессмертия) или постчеловек (ну тут более менее мне известна область... биотехнологии и биоинженерия, но все равно расскажите что по этому знаете)... будь то существование в каких либо тонких материях я даже не знаю... там как доктор манхеттен из хранителей (квантовая или ядерная физика)
Естественные науки
Дубль два... Термин "бессмертие" относится к биологии или медицине?
Иммортология.
Бессмертие это и биология (пренебрежимое старение), и медицина.
А наука о достижении бессмертия - иммортология.
Суть в том, что сейчас ведутся работы по созданию искусственного носителя для разума человека (проект "Россия-2045"); есть и другие варианты. Т. е., это мединженерия как раздел иммортологии.
Добавляйся в Скайпе, кину в чат проекта; либо в контакте, познакомлю с Шегуриным.
Фёдор Смирнов
скайп дайте?
Фёдор Смирнов
А стоп... в контакте лучше...
Фёдор Смирнов
ссылку вк скиньте...
Среди живых объектов существует биологическое бессмертие: это те из начальных форм жизни, у которых после перехода фиксатора наследственной информации по цепочке белок — >РНК —>ДНК последняя оказалась замкнутой и, соответственно, возник аппарат ее копирования, который, между прочим, работает и сейчас, однако неприспособлен для копирования разомкнутых ДНК (практически все эволюционировавшие с тех пор формы жизни, включая животных, в том числе и особенно высших).
Примеры бессмерных форм жизни (у животных отсутствуют): мхи, лишаники, плесень, красная морская губка и т. д. — ДНК у них замкнутая, копируется полностью.
У форм жизни с разомкнутой ДНК при копировании отбрасываются начало и конец, потому ДНК клетки все время укорачивается, не затрагивая до некоторой степени основных ее генов. Нобелевский лауреат определил число таких делений без значимых потерь в 62, сейчас считается, что их число от 57 до 63. Примеры тому налицо, точнее, на лице: сравните кожу лица молодого и пожилого — выглядят они по-разному..
Фёдор Смирнов
Очень интересно.... это из области генетики?..
ИМХО-к квантовой физике-вечного ничего нет, там наиболее длительноживущие частички )))
далбоюб бессмертие - это бесконечность.
Учитывая, что медицина - это одна из прикладных областей биологии, вопрос поставлен странно...
Да, и эту телегу, которая следует за вопросом - всё равно никто не читает. И не будет читать, пока она не приобретет читабельный вид.
скорее, биология
Фёдор Смирнов
Рассматривайте не только биологическое бессмертие как я уже сказал... я подразумевал что может и биотехнологии... полностью заменить человеческое тело на всякие протезы... или цифровое бессмертие... дайте волю уже мыслям что вы какие заступренные? И да... биология очень широкая наука... в ней есть разделы генетики, той же биотехнологии, и прочее... есть молекулярная биология, микробиология, цитология и прочее... а есть вообще ботаника которая изучает растения... вы мне конкретно дайте ответ тогда какой раздел биологии...
Фёдор Смирнов
Да? А какой раздел? Раздел ботаники?... какой раздел биологии ближе к бессмертию? Ботаника это сарказм... у биологии много разделов... ботаника, зоология, генетика, молекулярная биология, микробиология, генетика... что именно?
Бессмертие это биология
Фёдор Смирнов
тогда биология
Фёдор Смирнов