Фотон дуален, то есть: в одних физических эффектах он проявляет свойства волны (в явлениях дифракции и интерферениии), а в других - свойства корпускул (например в фотоэффекте и в эффекте Комптона).
Называется это свойство - "корпускулярно-волновой дуализм".
Естественные науки
Как долго фотон может иметь вид волны? Почему энергия не разлетается?
Фотон не "имеет вид волны". Он одновременно является и волной, и частицей, и порцией энергии.
И именно потому, что фотон - это энергия в виде неделимой частицы, то "разлететься" эта энергия не может.
Фотон не имеет вид волны, и даже вообще какой-либо "вид".
Энергия это формула, она не может "разлетаться".
Jannat Shynybek
Ой-ей-ей! Как слабо я все представляю. (Скоро к Вам на формум пожалую. В Ваш любимый раздел.)
Фотон не может "иметь вид волны". А некоторое статистически существенное число фотонов может "иметь вид волны" до тех пор, пока нам это удобно. Второй вопрос поставлен ещё менее корректно, чем первый.
Фотон имеет нулевую массу покоя и в системе координат, связанный с ним, у него нулевое время жизни.
с какого перепугу фотон волна? фотон точечная частица.
Jannat Shynybek
Вы чего??? Шутить изволите?
Время жизни фотона около 14 млрд. лет.
Фотон — не волна, это только одно из свойств его. Как и Энергия, которая тоже одно из ок. 70-ти (известных) свойств (законов сохранения) Материи.
Чтобы "разлететься" — нужно передать другим видам существования материи. Не исчезнуть, а перераспределиться.
Фотон имеет волновую природу постоянно, как и все в этой вселенной. Энергия не может существовать без корпускулов. Куда она должна разлетаться?
пошевели эти буквы пальцем см 30 от глаза
Когда волны сталкиваются на своем пути с препятствием, они огибают его, а затем вступают друг с другом во взаимодействие