Естественные науки
Сегодня в школе проходиле Интерференцию света, и нам рассказали немного и про звук
, т. к. это тоже волны, правда ли то, что в квартире есть такое место, где звук из колонки не будет слышан, и как его найти, как поставить колонку, чтобы проверить это?
"правда ли то, что в квартире есть такое место, где звук ..." - нет со звуком такого фокуса не получится, хоть теоретики и советы пишут про синусоиды и проч.,..:
1. Колонки не могут по определению излучать одну частоту, даже если с генератора (усилителя) подавать "идеальную синусоиду" (сигнал строго определенной частоты с очень малыми отклонениями) - материал излучателя колонок будет "фонить обертонами" - кратными частотами + шумы
2. Голова (каждая, в основном) имеет 2 уха, на расстоянии, минимум 10- 20 см + череп, того же размера. Это значит, что звук с длиной волны менее 5 см ( частота 500 Гц и более) будет попадать в мозг этой головы совершенно из разных точек- никак интерференционный ноль не получить!
3. Единственный серьёзный вариант получить звуковой "0" - сделать малые размеры монохромного излучателя ( типа 5- 10 мм для 1000 Гц и выше, 2 штуки, такой же миниатюрный приемник и в безэховой комнате / открытом пространстве подобрать соответствующие расстояния (геометрию) и наслаждаться "торжеством науки над здравым смыслом"- глядя на осциллограф с сигналом от звукового приемника, принимающего "0"
Очень просто. Поставь колонки на расстоянии 1-2 м друг от друга. Подай на них синусоидальный сигнал частотой примерно 2-3кГц, созданный в звуковом редакторе. Затем сядь перед колонками на том же расстоянии и води головой влево вправо, услышишь колебания громкости, причем довольно сильные - это интерференционные полосы.
Есть такое место, обязательно, но только если звук - это не песенка рок-группы, а монотонная нота на одной и той же частоте. Свист, Писк, Гудение.. -но только что бы звук был частотным.
В теории это так и есть, существуют точки где волны будут взаимокомпенсироваться, на практике это невозможно.