Естественные науки

Если в космосе нет трения, то чем там тормозить?

Jorj F
Ни чем, по моему там если мяч бросить, то он бесконечно постоянно ускоряться будет.
Елена Максунова
Лучший ответ
Magzhan Anarbaev не будет - гравитация
Людмила Пискарёва С какой стати мяч будет ускоряться-то? Скорость в отсутствие приложенных сил не меняется
Тем же, чем и разгоняться - реактивной тягой, гравитацией другого тела (например, Луна тормозит вращение Земли за счет приливного ускорения), силой солнечного ветра.
Трением тоже можно - вблизи планет с атмосферой газа чуть больше, чем обычно. Поэтому, он оказывает некоторое сопротивление. Из-за этого орбиты искусственных спутников приходится корректировать
Для этого и берут таких, как ты.
Jorj F Я тоже думаю, что ТОРМОЗАМИ. недавно осознал.
как и всегда силой реактивной струи.. по третьему закону Ньютона.. кстати если вы сам будете бросать мяч, то и вам придётся ускорится и тоже вечно совершать движение
Нечем тормозить.
Ускорение и торможение симметричны. Час ускорения до скорости в 1000 километров в секунду требует примерно часа торможения чтобы остановиться. Нельзя просто "нажать на тормоза" - как на лодке или автомобиле
Люция Карпова А в чём принципиальная разница? Просто "нажал на кнопку" и включил тормозные двигатели. Или Вы полагаете, что автомобиль или лодка останавливаются мгновенно благодаря трению? - Тоже дребуется время, сравнимое с временем разгона.
В смысле "нет трения"? Законы физики там никто не отменял. Просто тереться не обо что, это да. Собственно, если оттолкнуться от какого нибудь объекта там, можно лететь бесконечно, пока не упадёшь на какую нибудь из планет, или не пристыкуешься к орбите. Ещё будет вариант сгореть на одной из звёзд. Собственно, Луна вокруг Земли и крутится в первую очередь потому, что её ничего не тормозит. Та же фигня и с Землёй по отношению к Солнцу.
Jorj F Допустим по научному так, а как тогда поворачивать, или по научному МЕНЯТЬ ТРАЭКТОРИЮ?
а что же вы забыли о том как тормозят наши спутники искусственные?) в ту сторону куда летит просто выпускает струю пара: 3это тормозит.
Лидия Фролова (Бигачёва) так и писал бы, что пердячим паром.