Книга «Бытие», в первых главах которой описывается Сотворение мира - грубо говоря, есть лекция Моисея евреям на тему того, что их Господь - Бог-творец Вселенной. И Моисей излагал им это на уровне тогдашнего понимания мироустройства. Согласитесь, что за >5000 лет люди узнали об окружающем мире чуть больше.
Для изучения Законов мироустройства ученому нет необходимости обращаться к Библии, как к источнику знания. Ибо «Библия учит не тому, как устроено Небо, а тому как на Небо попасть.»
Более того, в Библии нет космологии.
«1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, ..»(Книга Бытие 1:1,2)
И более про небо НИЧЕГО.
Далее. Современная космология говорит о сингулярности в момент Т=0 существования Вселенной. Что запрещает мне интерпретировать эту сингулярность, как Акт Творения? Ничего!
Естественные науки
Почему ученые игнорируют факты изложенные в Библии и бездоказательно отвергают акт Творения?
Сергей Петров
Моисей писал про твердь неба, вы еще про нее ничего не знаете. Солнце и звезды зажглись на четвертый день. Почему? Моисей больше знал о творении мира, чем ученые сегодня (сказочники!)
Потому что в библии не изложено никаких фактов, и потому что "теория творения" бездоказательна.
В науке факт - то, что повторяемо и наблюдаемо. Чье-то мнение - не является фактом. Тем более - мнение древнего скотовода.
Артем Субич
Какой скотовод? Моисей воспитывался как сын фараона и имел лучшее в то время образование. Как и многие автори библии: Даниил, Павел и т. д.
К тому же, о каких фактах идёт речь, когда наука основывается на ВЕРЕ в аксиомы - бездоказательные утверждения и математике - дисциплине ненаучной по критерию Фальсифицируемости.
А ну ка замысли эксперимент, где две параллельные прямые пересекаются? Где НЕ (ЛОЖЬ) = ЛОЖЬ?
Это не возможно, а значит это не наука, а не наука - религия.
Наука - такая же религия.
Сергей Петров
Я многократно убедился, что вы не видите того, что у вас под носом творится. Вам вообще ничего нельзя доверить. Фактов вокруг миллионы, а у вас глаза закрыты
Основой любой религии является "ЧУДО". И существование чуда утверждается как непреложная истина, как аксиома. Далее можно навернуть любой божественной мишуры, добавить вполне правдоподобные и действительно мудрые предания, присвоить себе "начала" морали, нравственности и "духовности" , (хотя это - чисто человеческие наработки по правильному поведению, обеспечивающие выживание вида) , и вот - готово! Религия удалась! Но вот с ЧУДОМ загвоздка … Клерикалы не будут спорить, что все сущее вокруг нас подчиняется строгим законам. А каков главный? Это не закон Ома и не постоянная Планка … Главный закон, где сходится физика и философия - закон последовательности и непрерывности причинно-следственных связей! И если предположить существование "чуда" хоть в самой его ничтожной малости, мир просто исчезнет. Он превратится не в хаос, не перевернется вверх дном … Аннигилирует в сей момент !
Елена Пуховская
)))))) Осторожнее! Вы, практически, близки к доказательству Бытия Божия.
Артем Субич
Верно, творить чудеса может только настоящий Бог.
Я не воинствующий атеист, НО Библию кто то писал? КТО? Вот вопрос....
Мария Ганичева
ее писал Бог руками пророков своих
Александра Сечкина
Ездра, иудейский первосвященник, возвратившись из Вавилогнского плена в 6 веке до н. э. занялся восстановлением храма, созданием государственности на основе Торы и впервые собрал и записал воедино устные предания и то, что могло быть в свитках.
Что касается книги Бытия, сказания о потопе, Ездра мог почерпнуть и записать это, беседуя с вавилонскими мудрецами, и священниками.
Александра Сечкина
Еще до Моисея, евреи были знакомы с вавилонскими и шумерскими преданиями, в частности с "Книгой мертвого человека", являющейся источником для 10 заповедей Моисея, где перечислено - я не убивал, не крал, и т. д. Очевидно эта книга повторяет содержимое кодексов, древних законов.
Вот Ездра и соединил всё известное, мудрое и полезное воедино, и конечно история евреев заняла там главное место.
Сергей Петров
Пророки знали что писать, знали Кто стоит за их спиной! Сейчас большинство потеряли зрение и слух, как инвалиды
Ученые факты не игнорируют, но бред древних козлопасов фактом не является.
Артем Субич
Шутник, думаешь все современные креацинисты - козопасы?
Ознакомься с тем кто такой Кеннет Хованд. С ним ни один учёный спорить не решается.
Почему вы текст в книжке, множество раз переписанной и исправленной, решили назвать фактами?
Артем Субич
Ответишь за слова "переписанной и исправленной"?
Ознакомить тебя с древнееврейскими традициями копирования писаний? Вся рукопись сжигалась если была хоть одна помарка. Любая копия торы - идеальная копия самой первой рукописи.
Что касается нового завета, то каждая книга подтверждается несколькими разными манускриптами и переводами, идентичными друг другу.
Очередной атеист выдумщик.
Сергей Петров
Не знаете о чем говорите. Нет фактов исправлений
Ну как бы сказать.. проверили твердь а она вовсе не твердь.
Артем Субич
Ознакомитесь с креационизмом, это несоответствие давно обосновали уже.
Сергей Петров
Твердь еще не нашли, но она есть. Ничего нет тверже тверди.
> бездоказательно отвергают акт Творения
потому что "акт Творения" — это такая штука, которую нельзя ни доказать ни опровергнуть. Учёные не рассматривают подобные идеи. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чайник_Рассела
Учёные выдвигают гипотезы, потом сравнивают их между собой: какая больше соответствует действительности. Но прежде всего, гипотеза должна соответствовать критериям научности. Учение о Божественном Творении не соответствует этим критериям. Кроме того, это учение никак не объясняет как (каким образом) осуществилось Творение.
Сергей Петров
Я отвергаю акт Большого Взрыва, соглашаюсь с актом Творения, описал все в книге. В нашем споре победит тот, за чьей спиной Бог. Скоро вам придется отказаться от ложных теорий
Фрезер в "Золотой ветви" рассматривает десятка три разного рода "актов творения", от шумерских до ацтекских - наука антропология ими очень даже интересуется и не игнорирует. Что касается физики и космогонии, для них легенды и мифы не являются научными фактами, авторитет библии не является для них критерием истинности))
Сергей Петров
Должна быть непререкаемым авторитетом, а иначе нельзя. Ученые, отвергая послание Бога, пошли против Него. А это наказывается катастрофами для миллионов людей. Вижу, что в этом вопросе ученые, как дети малые, но очень вредные
...возможности 4-ого измерения от Иисуса, не для вашего дискретного дуализма. Дуальность - всё понимает дуально. Дискретность - всё понимает дискретно, а они не существуют. Балаболы естественных наук, привет вам от Карена!
Творения не было. Зачем тебе творение? Без него проще жить.
а в Торе и Коране тоже слова написаны. Чем не факты?
Мария Ганичева
Но мы же знаем что Тора и Коран - не есть истина
какие факты, кем изложены, чем эти факты подтверждаются? значит во всех сказках изложены факты? кстати ученые не отвергают существование бога, а говорят что наблюдения и эксперименты свидетельствуют о том, что для возникновения вселенной, божественного вмешательства не требуется. акт творения имеет ничтожно малую вероятность, поэтому эта гипотеза наукой не рассматривается.
Сергей Петров
Объясните сегодняшний факт, далеко ходить не надо. Я, например, вижу, что без Божьего вмешательства, ничего не происходит. Покажите что вы ученый а не сказочник. Факт в вопросе про факт
учёные отталкиваются от того что видят а не то что в книжке написано.
Мария Ганичева
но ведь ученые не видят того что видели и сылшали Пророки Господа.
Где вещь доки? В Библии написана жизнь людей, руками "пророков"- которых в Библии приравнивают к нечистым на руку и слово - Где правда? Что в "пророков" не вселился дьявол? Да и вспомните там написано повиноваться законам, а повиновение это порабощение. Бог создал человека для рабства ему угожему?
Анара Байбулатова
Я еще раз убедился, что Вы - малограмотный идиот. Может попытаетесь отказаться повиноваться Закону всемирного тяготения? Опишите, как у вас получится.
Артем Субич
Какое рабство? Молитву Отче наш забыл? Отче - отец.
Я думаю зря люди полезли науку с верой совмещать.
Чего удивительного в том, что люди того времени не поняли бы теорию всего, дай им её Моисей в интегральном виде? Поэтому и изложено всё по пальцам.
Верующие ученые есть, но они верят не из-за так называемых доказательств. Гуглите "верующие учёные".