Естественные науки
Зачем делать столы 4-х ногими, ведь на 3-х он куда более устойчив и не качается?
Чем больше ношкофф, тем лучее . не даром на компьютерной табуретке :) пять ножкофф)
только если делать сам стол треугльным. если сделать его квадратным - ни хрена не учстойчиво. Пусть лучше качается, чем переворачивается, когда на него облокотились.
Насчёт "не качается" - это да. А насчёт устойчивости, - это надо сначала на мотоцикле с коляской поездить, а потом делать выводы))
Tim Aitkenov
Полностью согласен! Его легко перевернуть получается..
ровняй полы
Tim Aitkenov
Как вы четко определили мою проблему)
Для круглого можно и 3 ноги. Но вообще чем больше опоры, тем устойчивее.
Если у трех- и четырехногого стола расстояние между ножками одинаково, то у четырехногого нужно сместить центр тяжести минимум на половину этого расстояния, чтобы стол опрокинулся. У трехногого достаточно сместить центр тяжести минимум на 0,28 расстояния между ножками - и он опрокинется.
Для двух одинаковых круглых столов (с ножками по краю) расстояние, на которое нужно сместить центр тяжести (например, поставив что-то на край стола или оперевшись на него) - минимум 0,71 радиуса стола для 4 ножек и 0,5 радиуса для 3 ножек. Отсюда и устойчивость 4 ножек.
На 3х он не более устойчив. На 3х менее устойчив чем на 4х поэтому делают на 4х. Почему не более 4х, так как сущности без необходимости не умножаются.
1. простой расчет показывает что устойчивость 4-х ножного стула на 40% больше чем 3-х ножного (чем больше ножек тем устойчивее стул). 2. сидеть на 4-х ножном удобнее. 3. 4-х ножные стулья проще и экономнее изготавливать чем 6-и ножные (устойчивость которых больше чем у 4-х ножных).
Tim Aitkenov
А если пол неровный?
именно трех-ногая конструкция качаться не будет!
Длина ножек не регулируется, а полы кривые? Тогда это стол для ровного пола: -)
Tim Aitkenov
Ога, на даче беда, дом немного поддомкратил оказалось зря, повело его чуток....
Прибыль мебельных фирм и магазинов на 33% больше! )))))
Даёшь стол в виде пня! У него и столешница и ножки- это одно и то же. Вот уж где устойчивость, так устойчивость ))
Судя по твоей логике, на одной он должен вообще как скала стоять :)
Tim Aitkenov
ага, только нога должна быть такая конкретная
Дмитрий Зиновьев
Это не "его логика". Это называется эвклидова геометрия. А конкретно - "через три точки, не лежащие на одной прямой, можно провести ТОЛЬКО ОДНУ плоскость". И эта плоскость, на секундочку, пол, на которой стоит стол.
Так как трехугольные были бы не удобные, сами посудите как на маленьком углу сидеть. Т. е. полезного места намного меньше ( в 4-х угольных можно весь заставить, а в 3, на углу уже нечего не поставишь.)
Это архитектурная особенность помещений. Для мебели упор делается не столько на устойчивость, а на удобство укладки мебели и ее компоновку друг с другом в стандартных помещениях, которые исторически имеют почти всегда прямые углы. Поэтому не только столы, но и вся мебель прямоугольна и имеет по 4 ноги, а не по три. А на ровных полах устойчивость прямоугольной мебели выше для 4 ножек по углам, потому что площадь опоры в этом случае будет максимальна.