Естественные науки

Почему мы не помним себя примерно до 4-х лет?

я вот помню минимум 4 года себя т.е. 1998 год..раньше как будто и не жил
Самоидентификация человека формируется где-то в этом возрасте.. . До этого мы являемся лишь частью целостности "мать-дитя", и идентифицируем себя как такую целостность. А потом эта целостность нарушается (постепенно) по мере ослабления эмоциональной связи с матерью. До этого возраста события "запоминаются" не столько нами, а той целостностью и реакция на события _ совместная
Игорь Литвин
Лучший ответ
Вы помните, только не вспоминаете.
Я помню себя с полуторагодового возраста, причем довольно четко помню события. Я такая не одна, встречала много "памятливых" людей.
Евгений Кусков
Я тоже примерно с полутора лет. И тоже отдельными картинками.
Почему? Я помню себя, где-то с 1, 5 лет!
Здравствуйте!
Это у разных людей по-разному!
Я запомнил эпизод и рассказал его маме, она точно подтвердила его - это были проводы отца на войну в 1941г, мне было 2 годика! Ярко светило Солнце сбоку, ранее утро, тополиная аллея (она и сейчас есть) и огромный седовласый мужчина (мой отец) подбрасывал меня высоко-высоко и потом ловил, а я визжал громко, то ли со страху, то ли от радости (вот это непомню, почему орал) .
Отец мой не вернулся с войны и погиб, а потом ушла на войну и моя мама (связист) - с счастью, вернулась в 1945 г живой, она была на встрече советских и американких войск на Эльбе в Германии.
Всего доброго. И пусть наши родители живут подольше а мы их будем вспоминать с самого раннего детства!
Ilya Tkachenko
потому что до четырех лет душа ещё не закрепилась в теле.
У меня тоже картинками. Раньше. А вот школу смутно помню, только хорошие моменты. Так что всё по-разному.
Метеор, спасибо за рассказ. Это жизнь...
Запоминание начинается с момента, когда ребенок начианет различать где сон, а где явь))
потому что ты постоянна писался... .
а такое лучше забыть )
Склероз!
Юран Бирюков
А я помню, правда отдельные картинки-))
Наташа Fh
потамучто память у маленьких детей плохая!!