Естественные науки

Тупиковый вопрос по системе си!?

На днях начал писать доклад по системе си, почел кучу сайтов и не нашёл не одного точного ответа на вопрос, зачем нужна система си??? Конкретно человеку??? Кроме того что сложно переводить из одной системы измерения (напр. Английской) в другую (напр. Русскую). Меня интересуют более значимые проблемы когда не было системы си.
Почему именно СИ - на этот вопрос я ответ не знаю, но особенности перевода из одной системы в другую и связанные с этим трудности, возникающие в инженерии и промышленности, по-моему, хорошо иллюстрирует следующая цитата из вики:

Ту-4, носивший в процессе разработки индекс Б-4, являлся точной копией B-29 — скопировали даже отверстие в панели управления под банку с газированными напитками и пепельницу (хотя советским лётчикам запрещалось курить в полёте категорически). Доходило до того, что в качестве базовой единицы измерения при проектировании использовались дюймы, которые затем переводились в миллиметры. С этим, правда, была связана проблема, повлёкшая некоторое ухудшение лётных характеристик по сравнению с оригиналом: использовавшийся в B-29 дюралевый лист толщиной в 1/16 дюйма в СССР не производился, поэтому вместо него был использован чуть более толстый лист, что повлекло за собой несколько большую массу самолёта. Та же проблема касалась электропроводки: чтобы гарантированно обеспечить параметры проводимости кабельной сети дюймового сечения, применялись более толстые кабели из проволоки метрических размеров, производившейся в СССР. Суммарная разность веса оказалась весьма значительной.
Наргиза Мамажанова
Лучший ответ
Корни СИ - во французской метрической системе. Поскольку французским декретом1837(?) года она была объявлена обязательной к применению во всех коммерческих сделках во Франции, она потихоньку распространилась по Европе.
А дальше пошла унификация и уточнение.
Юля Морозова
Строго говоря, система СИ — полностью она называется МКС (А) или MKS(A) — не нужна, как СГСЕ (CGSE)и пр.

Почему? Да потому, что всё-при-всё можно измерить в одной единице. Например, в метрах, или секундах, или килограммах, или в попугаях. Но будет совсем не удобно: появятся жуткие степени этих метров — квадраты кубы, корни разных степеней, особенно после сокращений: м³/м⁴ = м¾.

Вот и собрали такой исчерпывающий набор размерностей, которые знающему что-то говорят. А незнающему — ничего. Так ему же по барабану?

Дали им наименования в честь великих ученых, и не обязательно физиков, например, Максвелл — он и метематик был (единица, правда, не в СИ, где Вб=вебер, а в СГСЕ).

Но в микромире продолжают пользоваться и СГСЕ: какие в СИ жуткие величины появляются, когда надо отразить концентрацию частиц — она ведь в СИ рассчитывается в 1/м³, а в СГСЕ 1/см³ (в 100³ = миллион раз меньше цифра получается). Или каково в медицине измерять в кг? Тоже СГСЕ — г (граммы).
Uldis Zvirgzdins
...тупиков не существует. ибо нет между системами дискретности.
а какая проблема более значима, чем проблема полного не понимания того о чем идет речь? без унификации ед. измерения физических величин, математических символов, буквенных обозначений обмен знаниями между учеными разных стран был бы сильно затруднен, а для простых людей не возможен.