Опять ты?!
Ни то, ни другое. "Волна", "частица" - это все слова, которые мы притащили из своего житейского опыта за неимением лучшего. Природе на наш житейский опыт плевать с высокой башни.
Естественные науки
Свет волна? или частица? Интересны личные мнения.
Это одно и то же. В разных условиях больше проявляются одни или другие свойства.
Зачем вам чьи-то личные мнения? Не важнее ли то, как на самом деле. А на самом деле это ни то и ни другое.
Вадим Ломов
Дуализм? Или что то нам еще не ведомое?
Вот, вам таким товарищам, которые задают эти вопросы, заняться чтоли нечем? если так, то все понятно. А если вы серьезно задаете вопрос, то хотя бы научитесь сначала понимать значения тех слов которые используете.
Мне приходилось когда-то работать с различной техникой, где свет рассматривался с разных позиций, удобных для объяснения работы самой техники. Отсюда множество теорий на его происхождение. Хотя есть и квантовая теория, но и она не всё может объяснить. Если рассматривать свойства звука, тепла, электромагнитных волн и света, то у них много ОДИНАКОВЫХ свойств. Отсюда я сделал вывод, что свет - это ответная реакция пространства на раздражения материальных объектов. Сделайте простой опыт: налейте в блюдечко воды и поставьте на стол. Чтобы появилась рябь на поверхности воды, Вы можете дунуть, бросить крупицы соли, постучать пальцами по столу... А рябь будет, не зависимо от Ваших действий. И что дальше? А дальше делайте выводы сами, глядя на моё фото. Не поймёте сейчас, поймёте в будущем.

Свет это в первую очередь частицы.
Которые свою энергию передают порционно. Как именно это может происходить представлено здесь.
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/13487.html
В предлагаемой работе показано, что дуализма света нет, но есть эффект дуализма.
А это не одно и тоже.