Естественные науки
Как свет может быть и волной и частицей. Где логика (некоторые делают вид что все приняли и поняли) ?
волны- это изменения поля, а поле состоит из частиц
Это упрощенное описание свойств света для школьников, при чем тут "именитые ученые"?
Свет имеет некоторые свойства, присущие как частицам, так и волнам, но это не значит, что он является и волной и частицей. Он - нечто третье, некоторые свойства которого описываются аналогиями с волнами и частицами.
"Сейчас концепция корпускулярно-волнового дуализма представляет лишь исторический интерес... На момент своего возникновения концепция корпускулярно-волнового дуализма служила способом интерпретировать поведение квантовых объектов, подбирая аналогии из классической физики. На деле квантовые объекты не являются ни классическими волнами, ни классическими частицами, приобретая свойства первых или вторых лишь в некотором приближении. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Корпускулярно-волновой_дуализм
Логика -то причём? Не всё согласуется с бытовым опытом. Если бы видели только городских воробьёв, то водоплавающие птицы не укладывались бы в голове. Как это, птица и в воде плавает - рассуждение того же типа.
Он и не является. Он является потоком квантов. Кванты не являются ни волнами, ни частицами, но обладают некоторыми свойствами и тех, и других. Что до авторитетов, что как волновые, так и корпускулярные свойства света можешь проверить сам, никто не мешает, жаль что при вашем обучении эту не сложную демонстрацию решили пропустить.
Свет - явление. То есть то, что доступно нашим органам чувств и нашим приборам. Результаты измерений этого явления могут быть описаны волновыми уравнениями (классическая теория Максвелла), могут быть описаны квантовомеханическими уравнениями (квантовая элекродинамика), могут быть описаны еще десятком способов. Вот и все. Что вас здесь не устраивает?
Не путайте божий дар с яичницей! Речь идёт о свойствах частицы, а свойства - это ещё не частица! Фотон - это чистейшая волна со свойствами частицы.
могут ошибаться конечно, время все расставит по местам...
как вода может быть и снегом и льдом и паром?)))
так же и свет дает тепло, жар, и волну))
например так: когда летит в вакууме, то частица, а как встречается материя, то он ее преодолевает волновым способом.
а в чем проблема? да, природа света науке не известна, но имеются две модели его поведения - волновая и корпускулярная. каждая из них, при определенных условиях, с очень высокой точностью описывают поведение света и позволяет использовать его в практических нуждах: радио, телевидение, связь, интернет, позиционирование. что, следует отказаться от всего этого, сидеть при лучинах и размышлять: что же такое свет на самом деле?
Почему только свет? Это свойство всех электромагнитных волн. Для существования эл. магн. волны необходимы электрическая и магмитная составляющая- частица.