Естественные науки

отчего появляется шаговое напряжение?

Cyлтан Бекбатыр
Отчего бы ему не появится?
Татьяна Кохно
Лучший ответ
Можешь не шагать, а ползти, тогда будет ползячее напряжение.
Cyлтан Бекбатыр ну да.. И Моисей полз к "горящему" кусту. И Мохаммед. И другие святые. Явно описаны электрические явления. Такое впечатление, что они все знали технику безопасности, при электрических явлениях.
Cyлтан Бекбатыр от того объекта в который ударяет молния, дерево, громоотвод или земля..
http://audioknigi.club/akimov-anatoliy-oblik-fiziki-v-21-veke

здесь сначала про торсионные поля, а в середине про Теслу, неизвестные факты и некоторые технические подробности.. Аудикнига.
Нарисуй цепочку резисторов. Подай напряжение и представь, что ты по ним там бегаешь. Если не понимаешь, о чём я, то нечего и спрашивать тогда.
В зависимости от влажности, кислотности и засоленности почвы соседние её участки будут иметь разную проводимость тока и разные потенциалы.
Если попасть ногами на участки с очень разными потенциалами (напряжением ) то через тело человека начнёт течь ток. Поэтому ТБ предусмотрено в таких условиях ставить ноги вместе.
Cyлтан Бекбатыр Про цепочку понимаю.. но её же нужно включить в цепь электрического тока..
Саша Андреев Это напряжение не зависит от того, как ноги расшарошить! Ток, протекающий через яйца здесь ни причём. Это надо понимать физически!
При напряжени выше 1000 в. между фазными проводами и землёй имеется реактивная проводимость. При замыкании фазы на землю, реактивный ток концентрируется в точке к. з. Растекаясь от точки к. з. ток создаёт на поверхности земли разность потенциалов. Разность потенциалов между двумя точками, на расстоянии шага (0,8 м.) и считается как шаговое напряжение.
Cyлтан Бекбатыр относительно небольшое шаговое напряжение есть всегда. т. е. без замыкания высоковольтного провода на землю.. откуда оно берётся, не знаю.. и читал, что рабы без оков на ногах умирали по дороге, а с железными оковами, доходили до места назначения, в здравии..
Всё правильно. Сначала надо знать что такое электричество, откуда и как оно берётся (природное а не техническое. Ну а техническое - естественно на природном основании. И даже если это сегодна никто толком не осознаёт, не понимает и даже не знает, и не подозревает...). Пример с разноимёнными соудами из школы надеюсь помнишь? Электричество, по сути, то-же самое. Но здесь не вода, а эфир. А то, что электроны захватываются и их несёт поток, это можно сравнить с рекой, которая несёт ссобой песок, гравий и тд. Почему одни вещества / материалы пропускают ток лучше а другие хуже? - это зависит от структурной особенности того или другого элемента / материала... (Ведь известно, что как полного проводника, так и диэлектрика не существует...)
По мимо статики (по вертекали - от центра Земли и в верх) есть ещё и динамическое значение. Кстати: статика "матрицируется" из динамики... Пример динамичекого значения - эффект Джанибекова! (...) У Земли, да и любого другого измерения (атом, ядро атома, электрон, Солнце, солнечная система, галактика и тд. Как в верх, так и в низ), есть динамическая волна (опять пример - эффект Джанибекова). Логарифм этой волны один (общий на всю Вселенную (...) Исходя из этого и понятно, что потенциал не только по вертикали, но и по горизонтали, в любой точке, разные (геостатика). Вот от сюда и берётся напряжение. То есть: если сравнивать с водой, то это рзница давления.
Теперь наверняка появится вопрос что такое магнетизм? Потому, как это, в приципе, неотемлемая часть электричеству. Не буду вдавться в подробности, скажу лишь что это противоположность (инверсия) электричеству (...)
Ну а выше приведёные примеры с сопротивлениями и тп - тоже верно. Но это всё уже идёт после.
Примечание:
Электродвигатели и электрогенераторы - это не столько изобретение, а болше открытие, которое и по ныне осталось не понятым. Здесь надо ставить вопрос не как эти устройства работают, а почему они работают! Ответ прост: ПОТОМУ, ЧТО МАТЕРИЯ / ВСЕЛЕННАЯ ТАК РАБОТАЕТ! )
Ирина Захарова