Естественные науки

Физика. Задача на импульсы. Решение есть, но в нём где-то ошибка...

В чём ошибка? Из чертежа видно, что получившийся импульс - гипотенузы треугольника с катетами 1,5...Помогите, не догоняю.
Павел Романов
обозначим импульсы первой шайбы: до удара Р1, после удара Q1 и второй шайбы: до удара Р2 и после удара Q2. направим ось ОХ вдоль импульса первой шайбы. нам известно P1=P1x=1,5кг*м/с, P2=P2y=3,5кг*м/с, Q2=Q2y=1,5кг*м/с. очевидно что P1y=0, P2x=0, Q2x=0. запишем закон сохранения импульса по осям: по оси ОХ P1x+P2x=Q1x+Q2x, отсюда Q1x=P1=1,5кг*м/с. теперь по оси ОУ P1y+P2y=Q1y+Q2y, отсюда Q1y=P2y-Q2y=P2-Q2=2кг*м/с. зная проекции импульса на оси легко найти сам импульс Q1=√(Q1x^2+Q1y^2)=2,5кг*м/с. он будет составлять с осью ОХ угол А, такой что tgA=Q1y/Q1x=4/3, A=arctg1,3333=53 градуса.
Рустамджон Тайфуров
Лучший ответ
Тут не нужен общий импульс.
Импульс – величина вектораная, т. е. сохраняется не только его полное значение, но и составляющие.
Разложи первоначальный импульс на составляющие по оси Х и оси У и задействуй на них закон сохранения: каждая составляющая должна сохраняться отдельно.
Вот вроде бы нашел. (Если я неправ, поправьте) Ошибка - треугольник импульсов после удара не прямоугольный. Нарисуй треугольник импульсов до удара - его гипотенуза - импульс системы - сохраняется. Потом возьми эту гипотенузу, от неё дострой вверх p3 и замкни треугольник импульсом первой шайбы после удара. Далее либо как говорит Бобр (находишь отдельно проекции, модуль ищешь Пифагором), либо по теореме косинусов (сразу находишь модуль) - суммарный импульс ты знаешь, импульс второй шайбы после удара ты знаешь, угол между ними не поменялся - его можно найти из первого треугольника (сразу косинус выражай и подставляй)