Естественные науки
Правда, что в СССР проводились зверские опыты над животными? Слышал что собакам отрезали головы и пришивали к др собакам
Зачем это делали?
Да. Кстати, в 2017 году собираются сделать пересадку голову человеку. Павлов, кстати, писал, что когда он режет собак, ему их жалко, но тем не менее... А перед полетом Лайки ее к себе домой забрал один сотрудник, чтобы пожила "по-человечески" - тоже жалели. А после гибели Лайки еще двух собак замучили до смерти в тех же условиях, что были на спутнике, чтобы изучить детали гибели Лайки. Но Лайка взамен своей гибели получила бессмертную память и памятники, а те собаки... Как писала Юлия Друнина, "святые собачьи души... "
Мало того. Лягушкам отрезали задние ноги и делали из них электро-мышцы. Много чего делали в СССР. Это была страна, которая ДЕЛАЛА ДЕЛО - и поэтому ее уважали и побаивались по всему миру.
в СССР и с людьми-то не очень...
"Да, Свинцов, не любишь ты животных! - Да я и людей-то не очень! " (Войнович, "Чонкин")
зло во благо
Недавно в ютубе попался ролик, как сегодня выращивают кур в США и Западной Европе - меня, честно говоря, это содрогнуло. Там, например, подросшим цыплятам отрезают клювики до крови, чтобы друг друга не клевали, и множество других поистине зверских экзекуций. В наше селе во времена СССР была огромная промышленная птицефабрика - ничего подобного не делали! Так что, не надо ля-ля...
Ага, а в итоге опытов появился этакий тандем...
Дык, зверь и животное - это синонимы. Приблизительно одно и то же обозначают. В СССР ставились зверские опыты над зверями. В СССР ставились животноведческие опыты над животными. Каждый раз обосновывали, нет единого обоснования на все опыты. Хотя единая форма обоснования есть: в рамках выполнения научно-хозяйственной темы (номер, названия, когда и кем утверждена) с целью (цель) проводится такой-то опыт. Ещё в СССР любили упоминать развитие народного хозяйства и решения ближайшего съезда КПСС и пленума... уже не помню чего.
Сергей Расторгуев
вообще-то зверь и животное - не синонимы. Зверь - это живородящее млекопитающее. Медузы, черепахи, крокодилы, акулы итд - животные, но не звери.
Это делали и делают од сих пор, причем повсеместно, медицинские исследования
Это был один единственный ученый, его эксперименты не имеют никакого отношения к СССР