Эйнштейн тоже этим вопросом интересовался.
Обоснованием могла бы служить единая теория поля (или теория одного единого поля), но с ней пока что не очень всё здорово.
Важно другое - есть опыты, есть постулаты, есть формулы и они пока что согласуются друг с другом в области применимости теории.
Естественные науки
Каково обоснование предположения о существовании принципиально максимальной скорости распространения взаимодействий?
насколько я понимаю, такого прямого запрета нет. В СТО это само по себе получается в отношении электромагнитного поля.
но если какие-то поля могут быть быстрее - то получится возможной передача информации из будущего в прошлое. Что малость нарушает логику.
Наташа Селезнева
Сейчас, кстати, очень интересные споры идут на тему: "А логична ли физика? "
Т. е. можем ли мы наши законы логики распространять на весь остальной мир. Причинно-следственные связи и прочее. А то понаходили времениподобные решения уравнений Эйнштейна, теперь непонятно что с ними делать.
Талант Озубеков
При́нцип причи́нности — один из самых общих физических принципов [1], устанавливающий допустимые пределы влияния событий друг на друга [1].
В классической физике это утверждение означает, что любое событие A(t), \ произошедшее в момент времени t, \ может повлиять на событие B(t'), \ произошедшее в момент времени t', \ только при условии: t' - t > 0.\ Таким образом классическая физика допускает произвольно большую скорость переноса взаимодействий.
По формулам ТО получается, что при превышении сигналом скорости распространения света сигнал мог бы передавать информацию из будущего в прошлое, а превысившие скорость света корабли могли бы, вернувшись на Землю, угодить в прошлое, то есть следствие могло бы произойти раньше вызвавшей его причины. Кроме того, для состоящего из вещества тела по расчетам, чтобы достигнуть скорости света, нужна бесконечная энергия. Эти расчеты напрямую подтверждены, например, работой ускорителей элементарных частиц. Но это не исключает существования частиц, изначально движущихся со сверхсветовой скоростью - тахионов. Однако все попытки обнаружить их были безуспешными.
Талант Озубеков
Gayana Kachmazova
простите, а почему это "вернуться в прошлое"? как такое выражение стало рассматриваться всерьёз?
Elena Kupreeva
А почему бы нет? Такого не наблюдалось, но мир с возможностью вмешательства будущего в прошлое принципиально возможен, такой сюжет разбирался во множестве фантастических рассказов и повестей. Петли времени, разветвляющиеся траектории эволюции мира... И не только фантастических рассказов. Существуют вполне работоспособные физические теории, объясняющие переход от настоящего к будущему влиянием на настоящее как прошлого, так и будущего – во всяком случае, на уровне элементарных частиц.
Elena Kupreeva
Такая теория, например, была разработана одним из самых выдающимся физиков второй половины 20 века Фейнманом. Цитата была бы слишком длинной для комментария, лучше прочитать популярное изложение этой теории в Нобелевской лекции Фейнмана
http://ritz-btr.narod.ru/feynman.html
Там она объясняется начиная со слов «Но насколько я был глуп, настолько умён был проф. Уилер.»
http://ritz-btr.narod.ru/feynman.html
Обоснование простое - ты жив, а не зажарился до хрустящей корочки.
Талант Озубеков
Это логический вывод из очень простого тезиса: что существуют события, которые не могут являться друг для друга причиной и следствием.
Из этого предположения выведена теория, которая объяснила массу необъяснимых до того явлений. И позволила построить много последующих теорий, точнейшим образом проверенных на опыте.
Талант Озубеков
В классической теории дальнодействия с=∞. Пока не встал вопрос: «А можно ли обобщить принцип относительности Галилея, распространив его с механики на электромагнетизм?» И тут выяснилось, что возникает куча неразрешимых парадоксов, если не принять постулат о конечной скорости взаимодействий.
Талант Озубеков
Это постулат, полученный эмпирически.
Талант Озубеков
Можете рассказать как?