Для приготовления титрованного раствора из фиксанала
предварительно вымытую дистиллированной водой ампулу
разбивают над воронкой бойком и
ее содержимое переносят в мерную колбу.
Затем в верхней части ампулы пробивают стеклянной палочкой
другое отверстие и
через него внутренние стенки ампулы
тщательно ополаскивают водой.
Аккуратно приготовленный титрованный раствор
достаточно точен и не требует
введения поправки к концентрации.
В случае, если растворы из фиксаналов
приготавливают в немерной посуде
(градуированных бутылях и склянках),
требуется дополнительно установить
титр раствора или
поправку к концентрации раствора.
http://openacc.ru/praktikum/1245-prigotovlenie-titrovannyh-rastvorov-iz-fiksanalov.html
Естественные науки
как приготовить раствор из фиксаналов?
концентрацию растворов комплексона III (он же трилон Б, он же двунатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, ЭДТА) выражают в аналитике в отличие от прочих растворов в единицах молярности (а не в единицах нормальности) - поскольку он используется для определения элементов разной валентности.
Соответственно это фиксанал или 0,1М или 0,01М раствора.
При количественном перенесении содержимого ампулы в мерную колбу емк. 1 литр получается точно 0,1М или 0,01М (Молярный раствор) .
Т. е. , растворить его, в зависимости от концентрации на ампуле или в 2 л. дист. воды для 0,1М фиксанала или 5 ампул 0,01М фиксанала в литре дист. воды. Возможны варианты.
Впрочем, руководство по "приготовление растворов для химико-аналитических работ" прямо пишет: "что из очищенного комплексона III можно готовить 0,05М раствор по точной навеске 18,612 г, растворяя её в воде и разбавляя в мерной колбе до 1 л. Такой раствор не нуждается в стандартизации. Растворы комплексона III следует хранить в пропаренных склянках иенского стекла. Обычное стекло при длительном хранении раствора отдает заметные количества ионов Са2+, что ведёт к изменению титра раствора"
и еще
http://www.myshared.ru/slide/494282/
и еще
http://www.myshared.ru/slide/494282/