Естественные науки

Возможно ли объединить теорию относительности с квантовой механикой?

Возможно.
Но никто не знает как :))
Homme Libre
Лучший ответ
Ирина Черкашина а откуда ты знаешь что возможно?
мне кажется, проблема не в теориях, проблема в опыте. На сегодня нет ни единого опыта, который расходился бы с решениями уравнений КМ или ОТО. А как построить новую теорию, если старые точно описывают опыт?? Нужен такой опыт, который разошелся бы с теориями - типа как Майкельсона век назад.
Bergen Umirbekov
Ну вот теория струн пытается. Однако пока что всё там завязло в сложности уравнений и неясности, как всё это можно проверить. То есть придумать как - можно, а вот проверить, правильно ли придумано, пока нельзя.
Зачем плодить бесполезные теории?
Sanat Omarov
Bergen Umirbekov мы знаем, что тебе уже все после 5-го класса - бесполезное. Что убогий не понял - то и бесполезно.

бесполезно - так не пользуйся компом, рассылая посты телепатией!
Теоретически-можно видеть сквозь кирпич-атомы рыхлые, а небо должно сиять от звёзд-их бесконечное количество... Теория-далеко не факт...
Василий Хвощин
Bergen Umirbekov это по какой теории? И лучи не должны проходить через кирпич, он не такой рыхлый, длина волны больше расстояния между атомов, и вселенная конечна, потому и небо не сияет.

ты с такими понтами вещаешь, будто из 19-го века свалился.
Поздравляю! Своим вопросом ты объединил теорию относительности с квантовой механикой в одном предложении. Честно-честно. Каждый может посмотреть: у тебя написано предложение, в котором есть и квантовая механика, и теория относительности. Обе в одном. Объединены!!!

Так что можно. А те, которые говорят, что нельзя - придираются и выдумывают всякие непонятные требования и возражения. Мы их решительно отметаем! И только так!
Xato Gorgadze
Да, это в будущем будет сделано обязательно.

Теория относительности описывает в основном явления космического масштаба, а квантовая - в микроскопических масштабах :

" Общая теория относительности — теория гравитации...,С помощью данной теории космология и астрофизика сумели предсказать такие необычные явления, как нейтронные звезды, черные дыры и гравитационные волны. "
"Специальная, или частная теория относительности — это теория структуры пространства-времени. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_относительности

https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_механика:
"....квантовые эффекты в основном проявляются в микроскопических масштабах. "

Согласно Авесте, весь наш мир был создан Богом по своему образу и подобию. Наш мир можно, в какой-то степени, сравнить с матрёшкой. Например, строение атома очень напоминает Солнечную систему. Этот принцип подобия обеспечивает вакуум, великая пустота, которая есть везде.
Известна " Изумрудная скрижаль " Гермеса Трисмегиста ( взятая из Авесты ) : " то, что наверху, то и внизу ". То есть микрокосмос подобен макрокосмосу.

И явления космических масштабов, и процессы происходящие на Земле, в том числе и в микромире, имеют общую природу, общие принципы.
Та
Татьяна
Марина Тюлькина согласна, но теория струн объяденяет это.
хмм... интересный вопрос... ты собрался построить машину времени?))) с точки зрения теории можно... но ты придумай уравнение (я) как их объеденить)))) если что пиши в личку)))) интересно даже)))

да это ж теория струн)))))
Антон Губанов если тут прочитай теорию струн)))