Естественные науки

Как вычислить расстояние между окружностями?

Даны две окружности единичного радиуса, обе с центром в налаче координат, как найти минимальное расстояние между ними в пятимерном пространстве?
Окружности идентичны ...расстояние ноль в любом кол- ве измерений )))
Gulaim Amanbek
Лучший ответ
Виталий Белетков Не верно. В размерностях выше 3 окружности могут вообще не иметь общих точек, почему то математики на dxdy.ru со мной соласны, поразмыслите, поспрашивайте, посчитайте или почитайте и вы поймете свою ошибку.
Gulaim Amanbek В Вашем описании нет разницы. Если что пропущено, то возможно и так )))
Да это же элементарно: берем для наглядности окружность в двухмерном, переводим ее в трехмерное. Получаем сферу, как уже правильно отмечено. Осталость добавить два измерения. Выстраиваем эти сферы вдоль по прямой — четырехмерное наглядное представление. Теперь распространяем эти арбузы по плоскости квадратно-гнездовым методом. Получилось двухмерное поле трехмерных арбузов-сфер.

Осталось их привести к конкретике, поместив в начало координат О. С арбузом это просто, а вот для поля арбузов надо знать метрику этих двух измерений.

Спроси у Александра выше — раз он знает про 7-мерное, значит и 7 ± 3, т. е 4-х и 10-тимерное тоже знает: у них топология одинакова. Добавь к 4 еще пятую орту, например, время и посмотри, какой физсмысл можно придать такому пространству — может что и придет в голову.
Виталий Белетков Не стал сразу писать все условия, ибо очень много идиотов отвечает.

Окружности заданы матрицами 5х5, где два вектора из пяти задают плоскость окружности, а три другие вектора задают пространство перпендикулярное этой плоскости, вокруг этого пространства и происходит вращение если строить эту окружность.
Сергей Аксенов У автора вопроса, насколько я понял, вопрос об окружности, а не о 5-мерной гиперсфере.
Если окружности одинакового радиуса и их центры находятся в начале координат (то есть совпадают), то эти окружности СОВПАДАЮТ.
Наталья Осытина Нет, даже в 3-мерном пространстве через начало координат проходит бесконечное число разных окружностей одного радиуса под различными углами.
Юлия Синько А ЧТО ТАКОЕ ПЯТИМЕРНОЕ ПРОСТРАНСТВО, РАЗ ВЫ ТАКОЙ УМНЫЙ
Виталий Белетков Не где они совпадают та? ) они могут вообще не иметь общих точек!
Мало данных. У тебя есть уравнения этих окружностей? Вот например уравнения 2 непересекающихся окружностей в пространстве vwxyz
v^2+w^2=1
x^2+y^2=1

а вот 2 пересекающиеся
x^2+y^2=1
y^2+z^2=1

Очевидно, ответ зависит от конкретных окружностей.

Что за такое пятимерное пространство ?
Валера Жиляк
Виталий Белетков Эвклидово пятимерное. В чем непонятность ?)
Я могу найти тольно в 7- мерном пространстве. И в общем, если мерность пространства выражается простым числом: например, 7, 11, 13 и т. д.
It Domean
Альбина Науменкова А что, 5 это составное число, по-твоему?
Виталий Белетков Хорошо, как найти в семимерном? Но я думаю в пятимерном будет аналогично...
ну, не стесняйся эйнштейн молодой, дяди просят, что такое пятимерное пространство
Виталий Белетков ну хоть чтото бы по делу сказал, я понимаю вопрос сложный...)