Естественные науки

Вакцина от зла...

Что если создать вакцину. Привив ее человеку, человек будет сильно болеть-состояние глубокой депрессии, расстройство кишечника при попытке разозлиться. И наоборот, будет чувствовать себя в очень хорошем бодром состоянии если будет делать добро людям. В принципе, это все уже есть в нас. Нужно просто сделать компонент, который бы усиливал все процессы во много раз. Как думаете человечество будет развиваться при таком подходе, или наоборот деградирует и вымрет?
Сергей Волевач
Психика человека реагирует на химическое воздействие не столь однозначно, тем более для того чтобы эффект длился нужно постоянное воздействие вещества, как правило вещества подавляющие агрессию имеют также и другие эффекты которые являются весьма не желательными, в общности это бесперспективно. Более реалистичным является вариант создания качественной программы общественного развития, ориентированной на постепенное реформирование с целью изменения преобладающего "психологического портрета" граждан этого общества, но это тоже сложно, зависит от конкретного общества, и требует времени, несколько поколений
Андрей Матырин
Лучший ответ
Сергей Волевач Или использовать химию и хирургию на мозге. Хотя бы у людей которые совершали преступления связанные с насилием. Можно делать из них послушных "няшек". Которые будут счастливы оказывать помощь ближнему. Чем не наказания за их деяния?
Покури - и почувствуешь себя добрым-добрым!
Марат Иштаев
Сергей Волевач Я и так очень добрый. И мучаюсь от того, что люди отвечают злом. Но я по другому не могу. Как кто то тут правильно сказал. Родители постарались на славу. Я растение в этом хищном мире. Канабис очень плохо действует на меня. Не люблю его. Алкоголь тоже впрочем. Не люблю искуственно изменять свое состояние.
Некоторые родители реализуют вашу идею без всякой "химии", остро реагируя или наказывая ребенка за любые проявления агрессии. Действуя иногда из лучших побуждений они не делают лучше ребенку. Способность испытывать "отрицательные" чувства - это необходимый компонент нашей психики. Агрессия имеет не только разрушительную функцию, но может носить защитный и даже созидательный характер.

Есть в идее еще одна принципиальная ошибка. Нет никаких "попыток разозлиться" - чувства не подчиняются сознательному контролю, сознание и чувства - это две разные вещи. Если человека наказывать за злость, само чувство никуда не денется, оно просто найдет другой способ выражения, например, в виде психосоматического заболевания. Или будет накапливаться до тех пор, пока напряжение не превысит сдерживающий страх перед наказанием и не прорвется в виде резкого аффективного действия, неконтролируемого и опасного.

Опасность и неприятные последствия несет не чувство, а действия. Поэтому нужно не со злостью бороться, а со страхом, с психической незрелостью, воспитывать умение придерживаться границ, развивать рациональное мышление и творческие способности, чтобы человек имел разнообразные средства для безопасного выражения своих разных чувств.
Сергей Волевач Грамотный ответ. Видимо работаете в этой сфере. Я как раз из тех детей, у которых чувства забили глубоко во внутрь. Я не могу злиться. Впрочем как и веселиться. Чувствую себя растением.
Это всё утопия. Если вкратце.