Пока мы даже не знаем, что они думают о себе. Сознание и связанная с ним психика, конечно, им присуща. Как, впрочем, и всем высшим животным — конкретно, собакам, кошкам (интеллект у этих одинаков, но у кошек по сравнению с собаками "нет памяти", она краткосрочна — им каждый раз приходится известную задачу решать заново).
Итак, как они осознают себя мы узнаем, если сможем понять через что мы сможем это определить: у нас пока не хватает собственных мозгов понять в полном объеме другого, а уж иное существо — и подавно. Недостаточно умные мы.
В любом случае, обезьяны понимают силу психики человека, понимают, что поэтому он страшный зверь, им кажется — и не без оснований — что человек "видит их насквозь". Раз они это понимают, приспосабливаясь к человеку, значит они умны.
Но есть и условно глупые, которые не приспосабливаются, не могут сопоставить действия человека с их собственными — но такие ведь есть и среди людей. Естественный отбор в среде людей таких вышибает. В том числе и благодаря таким же тупым людям — не могут понять друг друга, бедные языки — а язык есть демонстрируемый интеллект — у них. Выживает сильнейший. И не всегда человек.
Естественные науки
Что обезьяны думают о человеке, и что они видят в нём? Слабую и хитрую обезьяну?
Эльмира Алиева
Чувство, что их "видят на сквозь", думаю очень подходящее.
В отличие от собак - как об обезьяне другого вида, примерно как о богатом и удачливом соседе. Почитай записи разговоров с обезьянами, обученными амслену - жестовому языку.
У животных, чем крупнее, тем сильнее, медведь на дыбы встаёт когда нападает, ит. д. человек выше обезьяны, поэтому она не считает его слабым...
...сука.., кто нас заблокировал...
что шимпанзе думает о горилле?