Естественные науки

Что обезьяны думают о человеке, и что они видят в нём? Слабую и хитрую обезьяну?

Пока мы даже не знаем, что они думают о себе. Сознание и связанная с ним психика, конечно, им присуща. Как, впрочем, и всем высшим животным — конкретно, собакам, кошкам (интеллект у этих одинаков, но у кошек по сравнению с собаками "нет памяти", она краткосрочна — им каждый раз приходится известную задачу решать заново).

Итак, как они осознают себя мы узнаем, если сможем понять через что мы сможем это определить: у нас пока не хватает собственных мозгов понять в полном объеме другого, а уж иное существо — и подавно. Недостаточно умные мы.

В любом случае, обезьяны понимают силу психики человека, понимают, что поэтому он страшный зверь, им кажется — и не без оснований — что человек "видит их насквозь". Раз они это понимают, приспосабливаясь к человеку, значит они умны.

Но есть и условно глупые, которые не приспосабливаются, не могут сопоставить действия человека с их собственными — но такие ведь есть и среди людей. Естественный отбор в среде людей таких вышибает. В том числе и благодаря таким же тупым людям — не могут понять друг друга, бедные языки — а язык есть демонстрируемый интеллект — у них. Выживает сильнейший. И не всегда человек.
Umarali Rajabov
Лучший ответ
Эльмира Алиева Чувство, что их "видят на сквозь", думаю очень подходящее.
В отличие от собак - как об обезьяне другого вида, примерно как о богатом и удачливом соседе. Почитай записи разговоров с обезьянами, обученными амслену - жестовому языку.
У животных, чем крупнее, тем сильнее, медведь на дыбы встаёт когда нападает, ит. д. человек выше обезьяны, поэтому она не считает его слабым...
Саша Бахаев
...сука.., кто нас заблокировал...
Сергей Храпов
что шимпанзе думает о горилле?