Луна постоянно падает на Землю, но промахивается из-за того, что Земля не плоская, а круглая. И из-за того, что она падает на Землю не перпендикулярно поверхности Земли.
Если бы Земля была бы плоской, то Луна упала бы не Землю точно так же как упадет на землю камень, брошенный руками под углом, например, 45 градусов. Камень полетит по кривой траектории, а поверхность земли для таких масштабов практически плоская. Поэтому камень и поверхность Земли обязательно где-то пересекутся.
А Луна при своем падении на Землю не пересекается с поверхностью Земли, так как кривизна траектории падения Луны примерно равна кривизне поверхности планеты Земля.
Все другие предметы в космосе около Земли, которые не имели такие траектории, уже давно несколько миллиардов лет назад упали на Землю. А Луна осталась.
Естественные науки
почему луна не падает на землю
Что вы называете словом "падает"? Выберите из предлагаемых ответов:
1) приближается к поверхности Земли;
2) движется под воздействием гравитационного поля Земли.
Если (1), то нет причин падать.
Если (2), то падает.
1) приближается к поверхности Земли;
Если (1), то нет причин падать.
Если (2), то падает.
Падает, но всё время сильно промахивается и пролетает мимо.
Луна находится в постоянном непрерывном падении на Землю, только все-время промахивается, т. к. имеет скорость направленную перпендикулярно от направления на Землю.
Вы удивитесь, но на самом деле Луна.. .отдаляется от Земли со скоростью 3-4 см в год! Движение Луны вокруг Земли можно представить как медленно раскручивающуюся спираль. Причиной такой траектории Луны является Солнце, которое притягивает Луну в 2 раза сильнее, чем Земля.
Почему же тогда Луна не падает на Солнце? А потому что Луна вместе с Землей вращается, в свою очередь, вокруг Солнца, и притягательное действие Солнца без остатка тратится на то, чтобы постоянно переводить оба эти тела с прямого пути на искривленную орбиту.
Падает, только очень медленно
Ольга Иванова
По 4 сантиметра от Земли в год.
IT'S WITCHCRAFT.
Благодаря гравитации.
Ольга Иванова
Благодаря гравитации она не улетает!