Глюко́за (C6H12O6) («виноградный сахар» , Декстроза) встречается в соке многих фруктов и ягод, в том числе и винограда, отчего и произошло название этого вида сахара. Является шестиатомным сахаром (гексозой) .
В организме человека и животных глюкоза является основным и наиболее универсальным источником калорийной энергии для обеспечения метаболических процессов, «единой энергетической валютой» организма. Способностью усваивать глюкозу обладают все клетки организма животных. В то же время, способностью использовать другие источники энергии — например, свободные жирные кислоты и глицерин, фруктозу или молочную кислоту — обладают не все клетки организма, а лишь некоторые их типы.
Естественные науки
Докажите, что глюкоза - источник энергии в организме.
мамой клянусь!
Я и доказывать ничего не буду - просто буду жрать её, и всё тут!
Послушал Глюкозу - блеванул. Значит очистился... значит это источник энергии для очищения
В желудочно-кишечном тракте сложные углеводы при участии ферментов расщепляются до более простых соединений - моносахаридов глюкозы, галактозы и фруктозы. Глюкоза в организме составляет до 80% всех моносахаридов, она является важнейшим энергетическим субстратом для всех процессов жизнедеятельности в организме человека и единственным источником энергии, обеспечивающим работу клеток головного мозга, красных кровяных клеток (эритроцитов) и мышечных клеток.
Для клеток головного мозга глюкоза является единственным источником энергии, ведь они не способны синтезировать ее самостоятельно. Для поддержания нормального функционирования центральной нервной системы концентрация глюкозы в крови не должна опускаться ниже 3 ммоль/л, а оптимальным уровнем содержания глюкозы в крови считается показатель 3,3 - 5,5 ммоль/л.