Естественные науки

Анти-материя

Если при прикосновении материи и анти-материи высвобождается очень много энергии, то нельзя ли её использовать для космических кораблей чтобы развиться до скорости света и через нескольких лет долететь до ближайшей звезды?
Alena Vasileva
Alena Vasileva
3
Даже если будут высококачественные магнитные ловушки и большая масса антивещества, вы всеравно просто не сможете запустить это хранилище да еще и с источниками питания вместе с полезным грузом на орбиту, слишком массивно. И потом, антивещество как источник тяги... Это чтото новенькое, оно конечно много энергии выделяет но суть то в том что во многих направлениях, а тяга нужна в одном, да и как источник тяги продукты реакции сами по себе тоже не очень, странная затея, как аккумулятор может еще сгодилось бы только вот система сдерживания наверное опять же сделала бы его громоздким и энерго неэффективным. Насчет дня земли, антивещество делают лишь в паре мест на земле и ток со всей земли не доступен в этих точках, это первое, потом, установки работают не таким образом "больше электричества - больше антивещества" энергии им хватает как правило, процесс долгий и сложный. Даже если мы на всех подобных установках сделаем Nную массу антивещества мы просто не сможем собрать запас вместе, по крайней мере я не думаю что есть средство транспортное способное подъехать к установке, взять на борт ловушку, да еще весь путь питать ее, не говоря о том что твои ловушки должны быть мощнее
Али Шуваак
Али Шуваак
4 367
Лучший ответ
Правильнее антивещество, а не антиматерия. Осталось построить фотонный двигатель и добыть антивещество (желательно железо для простоты удержания в магнитном поле).
Юрий Падуков
Юрий Падуков
95 327
Любовь Васильцова угу построить еще гигантсвий термоядерный
Любовь Васильцова реактор для антивещества)
Любовь Васильцова Но он будет уничтожен из за нейтронов скорее всего т к их сдержать не выйдет)
Любовь Васильцова *антинейтронов
Да ты гений!
Осталось только наскрести достаточное количество антиматерии...
Принеси несколько тонн антиматерии и начнем строить корабль
Black Shade
Black Shade
83 844
Забудьте дурацкое слово "антиматерия". Используйте "вещество" и "антивещество". А так да. Это лучшее топливо. Только очень дорогое.
Тяжело получать. Фантазируем :)
"Проще" создать небольшую, массой пара тысяч тонн, черную дыру, и питаться от её хокинговского излучения.
Да-да, ЧД небольшой массы быстро распадается. Энергия выделяется по E=mc2. Получаем своего рода реактор, превращающий любое вещество в энергию.
Морозова Галина Интересненько! А как вы собираетесь таскать дыру с собой? В конце-концов, от двигателя требуется не энергия, а вас есть способ сделать хокинговское излучение направленным? Даже квазары дают джеты аккуратно в две противоположные стороны.
Можно и золото из гавна создавать в коллайдере, но этого не делают, потому что расходы превысят цену полученного золота во много раз. Тоже самое и с антивеществом.
Конечно можно, только вот один миллиграмм антиматерии стоит 25 лимонов долларов, и живет оно не долго, всего несколько минут. И много его делать не умеют.
Можно! Ее добыть и хранить сложно )
Вся проблема в том, что антиматерию можно хранить только в магнитном поле