Естественные науки

Чем это объясняется?

Чем объясняется что в Средней Азии есть горы, которые покрыты снегом, хотя там жарко? В Ютубе есть видео в Узбекистане с вершины горы покрытой снегом высота не очень большая, около 4 тысяч, а погода теплая, около 15 выше ноля Чем объясняется такое явление? Откуда берется снег и не тает когда погода теплая?
Su4Ka@ Su4K@
Почему не тает, если в среднем летом в меру тепло: да потому что его (снега) много. Если снега совсем много и он не успевает за лето растаять, то снежник плавно превращается в ледник.

Влияет ли высота как таковая - вопрос спорный, я видел снежники и при средней дневной температуре +15/+20 в июле на высоте около 900 метров почти на равнине. Правда, в низинах, и наличие холодной речки желательно, и рядом горы были, с них могло что-то стекать.

PS. В общем, да, когда ходишь сам по снегу летом, а погода - как в Москве, то это может вызвать вполне справедливые вопросы, но быстро привыкаешь: -) А ютуб это всего лишь ютуб.
Алёна Болотова
Лучший ответ
Потому что на высоте 3 км. температура воздуха уже на 20 градусов ниже, чем у подножья. А на 10 км уже -55 по Цельсию.
Надежда Ш
Всё дело в гравитации .
Чем выше над поверхностью тем меньше влияние гравитации и меньше давление атмосферы .
А это значит что с ростом высоты увеличивается интенсивность испарения до замерзания жидкостей .
Так-что на горах всё замерзает из-за интенсивного испарения и теплового излучения которое ближе к космосу чем поверхность .
Вроде всего-то по мелочи а разница огромная .
Zhaslan Shalauov
Там только на большой высоте, где температура значительно ниже, снег лежит весь год. Не то чтобы он совсем не тает, т. к. в середине лета там положительная температура, он подтаивает. Однако теплый период на этих высотах совсем короткий, а температура не более 15, он просто не успевает растаять. В разные годы он подтаивает не одинаково, и размер снежных шапок несколько изменяется.