Естественные науки

Есть загадка, с помощью которой можно отличить интеллектуальную элиту от серой массы. кто сможет отгадать?

1.Есть 5 домов, каждый разного цвета.
2.В каждом доме живёт один человек, отличающийся от соседнего по национальности: немец, англичанин, швед, датчанин, норвежец.
3.Каждый пьёт только один определённый напиток, курит определённую марку сигарет и держит определённое животное.
4.Никто из 5 человек не пьёт одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковое животное.

ВОПРОС: У кого живет рыба?
Alexx Третий
Оригинальная формулировка этой задачи следующая.

На улице стоят пять домов.
Англичанин живёт в красном доме.
У испанца есть собака.
В зелёном доме пьют кофе.
Украинец пьёт чай.
Зелёный дом стоит сразу справа от белого дома.
Тот, кто курит Old Gold, разводит улиток.
В жёлтом доме курят Kool.
В центральном доме пьют молоко.
Норвежец живёт в первом доме.
Сосед того, кто курит Chesterfield, держит лису.
В доме по соседству с тем, в котором держат лошадь, курят Kool.
Тот, кто курит Lucky Strike, пьёт апельсиновый сок.
Японец курит Parliament.
Норвежец живёт рядом с синим домом.

Вопрос: Кто пьёт воду? Кто держит зебру?

В целях ясности следует добавить, что каждый из пяти домов окрашен в свой цвет, а их жители — разных национальностей, владеют разными животными, пьют разные напитки и курят разные марки американских сигарет. Ещё одно замечание: в утверждении 6 справа означает справа относительно вас.

А теперь самое смешное!!!

Эта задача решается СТАНДАРТНЫМ табличным способом, который описан в десятках книг по решению логических задач. Любой человек со средними способностями, усвоивший табличный метод решения логических задач, щелкает такие задачи, как семечки.

P.S. Воду пьет норвежец, а зебру держит японец.
Ус Виталий
Лучший ответ
Alexx Третий Как видите -выяснить кто есть кто можно дав лишь только начало)))
Сколько сразу ответов, и каких разнообразных. Многие даже не заметили неполноты данных для ответа.)))
Выяснилось также кому и погуглить не лень.. а кому и на это чего то не хватает (может времени, может ума)
Отвечу, как представитель серой массы, - рыба живёт на воле, -в море-океане, в царстве Нептуна.
Нина Буторина
это так называемая задача Энштейна-дома еще желтый, синий, красный белый и зеленый-ответ на эту задачу на сайте мир тесен. ру
Ольга .
А что в вашем понятии элита и серая масса? Муха тоже вертолет
Вопрос из ряда, диаметр колеса велосипеда 0,5м, сколько лет дяди Пети
Rajabalee Rajabov
Думал чет стоящее, а оказалось попусту потерял 2 минуты времени 1 на прочтение 1 на написание...
В мире 32 834 видов рыб. Наверняка рыба есть у всех пятерых, только разные.
Масяня Табипоинт почитайте внимательно. написано"держит животное"по вашему рыба это животное. да?
Немец. Только тут не все условия даны
Рыба это не животное, ее никто не держит.