Естественные науки

Мифы и легенды о человеке в космосе.

Добрый день. Ищу материал по вопросам мифов о высадке человека на другое небесное тело и, в принципе, легенды о его пребывании в космосе. Может, например, есть какие-то гипотезы о путешествии древних народов в космическое пространство, на другие планеты? Или какие-то случаи пропаганды/массовой дезинформации?
Интересует все за исключением лунного заговора, о котором уже знаю. Желательно с источниками, где можно узнать подробнее.
заранее благодарю за помощь!!
Весь материал вы найдёте здесь:
galaxy.astron.kharkov.ua/statti/i-drevnie-mify-o-kosmose.htm
Вот. например:
С давних времен до нас дошли легенды о полетах людей на небо.
В шумерской (а со временем и в вавилонскй) эпохе, возраст которой достигает 4700 лет, особое внимание привлекает легенда о путешествии юноши Этана на небо.
Этана попросил бога солнца Шамаша дать ему отличия царской власти и "траву бессмертия". Но тот посоветовал ему полететь на небо к главному богу Ану на "божественном орле". Когда минул час с того времени, как они поднялись вверх, орел сказал Этану: "Взгляни вниз". И Этана увидел, что Земля стала, как холм, а море - как пруд. Они пролетели еще час, и Этана снова взглянул на землю. На этот раз она была уже как зерно мельницы, а море - как тарелочка. После третьего часа полета Земля стала величиной с "лунный диск", позднее - как "коржик", и в конце концов она совсем исчезла.
К сожалению, таблички с продолжением эпоса не найдено, и мы не знаем, чем закончилось путешествие Этаны.
Что же поражает в этом рассказе?
Прежде всего то, что Этана видел Землю не такой, как ее позднее представляли (на трех китах, на двенадцати цепях, на слоне, на черепахе и т. п.), а такой, как она выглядит на самом деле с большой высоты - в форме круглого тела, диска, который уменьшается в размерах по мере того, как наблюдатель отдаляется от нее. Значит, шумеры уже имели представление о сферичности планеты.

Также интересен отрывок из древнеегипетской "Книги мертвых", которой свыше трех с половиной тысячи лет: "Это место не имеет воздуха, его глубина неизмеримая, оно чернее самой черной ночи". Напоминает описание космоса, сделанное современным астронавтом....
Анна Киреева
Лучший ответ
Евгеша Евгения Большое спасибо!
Наоборот, то есть о высадке на Землю инопланетян - сколько угодно. А вот о высадке людей на другие небесные тела - ничего.
Юрий Гагарин - человек-легенда в космосе, но не миф!
Victor Fesina