Естественные науки

Если в Солнце запустить ядерную ракету оно взорвётся?

На Солнце идут термоядерные реакции, водород вступает в реакцию (термоядерную) в результате образуются более тяжёлые элементы гелий и т. д. называемый протон-протонный цикл. Протекание других циклов, скажем углеродно-азотный, по показаниям учёных составляет всего около 2% - это было определено по прилетаниям к нам такой частички как нейтрино, которая и образуется при этом термоядерном цикле. Если, скажем, жахнуть термоядерной бомбой по Солнцу, есть вероятность, что увеличение температуры хотя бы на небольшом участке Солнца может включить следующую термоядерную реакцию и это может сработать как детонатор в гранате. Ну скажем, вероятность этого как ходить с цигаркой по бензозаправке и всюду ею размахивать, может загориться, а может нет. Ну, наверное вероятность детонация Солнца при этом на много ниже.
Поверь мне для того чтобы это сделать надо ракету горааааздо больше чем хватит ядерного топлива во всей солнечной системе, пожалуй даже если термоядерную, самое важное что температуры это придаст не так то много, и то на верхний слой Солнца, к новым термоядерным реакциям это не приведет, т к уж слишком мала температура на поверхности, и заметь импульса такого мощного не будет т к придется взрывать ее рядом с Солнцем а не внутри, тогда значительная часть энергии уйдет вообще в сторону, чтобы именно взорвать солнце надо колоссальное количество энергии, Солнце крайне не склонно к этому, не стоит думать что достаточно небольшого толчка и это произойдет, нет, совсем не так, нужно как минимум чтобы солнце столкнулось с белым карликом, и то врятли, даже слишком врятли. А при взрыве даже очень можной ракеты можно рассчитывать разве что на небольшой выброс вещества, на Солнце и покрупнее падали объекты гораздо.
П. С. Откуда только берутся такие взрывоопасные вопросы)
Ольга Постылюк
Лучший ответ
Эм... ты несколько переоцениваешь возможности человечества.
Взорвется. Ракета. За сотни тысяч км до солнца.
Светлана Суханова тогда уж миллионов...
Юлия Дмитриенко Миллионов км*
укусил слона муравей и слон помер...
Экгардт Лёха
А с какой стати углеродный цикл приведёт ко взрыву? Вообще бред какой-то. Чисто на термоядерной энергии звезда (в том числе и Солнце) ВООБЩЕ ВЗОРВАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ
Там же по любому есть стадии, контролируемые слабым взаимодействием... а они мее-е-е-е-дленные!
Длительное (миллиардолетнее :) ) существование термоядерной реакции в ядре Солнца обеспечивается громадным гравитационным давлением, не дающим водороду разлететься. Если устроить в любом месте Солнца дополнительное выделение энергии какой-либо реакцией, излучение тут же преодолеет внешнее давление и разбросает реагирующее вещество, реакция сразу возвратится к уровню, соответствующему давлению вышележащих слоев Солнца. Солнце - естественный термоядерный реактор с очень надежной обратной связью, автоматически поддерживающей реакцию на определенном уровне интенсивности. Взорвать Солнце невозможно.
Кстати, это и было основной проблемой и "секретом" атомной и водородной бомб - как успеть провести реакцию в достаточном объеме за кратчайшее время, пока уран или водород не успел разлететься в самом начале этой реакции :) Во взорвавшейся над Хиросимой атомной бомбе с ласковым названием "Малыш" из 64 килограммов урана успело прореагировать всего 700 граммов.
Андрей Петухов
Я думаю, намного вероятнее, что вас укусит микроб и отгрызёт вам руку.
Эти бледнолицые меня с ума сведут...
слишком микроскопичный обьект тобою предложен
Яковлев Сергей
Если человека уколоть иголкой, он не лопается.... Или по другому, если в море добавить каплю воды, дисбаланс не наступит... Ещё на планете земля происходят разные взрывы, в том числе с использованием разных там ракет- мы ещё живы. Во как.
Алим .
Я как-то делал расчет. Нужна термоядерная бомба массой с планету Меркурий, чтобы хоть какой-то эффект оказать на Солнце. Но и это не "зажжет" его атмосферу, а просто сдует ее часть в космос. Для протон-протонной реакции нужно ОГРОМНОЕ давление, температура и время - поскольку эта реакция очень медленная с крайне маленьким сечением. Обычный водород - даже близко не будет "гореть" так-же, как дейтерий с тритием в бомбе.
аналогичный вопрос: взрывается ли реактор РБМК? Кнш, вопрос с подвохом, но в случае с Солнцем подвоха нет. Один чистый ответ - нет
скорей все во солнцу будет шчекотно