Естественные науки
Можно ли Электролитом отделить золото от радиодеталей? если нет, то где купить соляную кислоту?
Стоит только задать вопрос в яндексе, и на утро банеры задолбают.
И соляная тоже не поможет.
Купить - солянка в списке прекурсоров. То есть, просто так не продадут.
Смешайте сернягу с поваренной солью.
А просто соляная кислота золото не растворяет....
Славик Хон
Так золото как раз мне и не нужно растворять, его надо оставить остальное растворить
Кислоты - соляная, азотная, серная - на золото не действуют. Оно растворяется только в смеси соляной и азотной кислот (которую алхимики назвали “царской водкой” по ее способности растворять золото. Царская водка - это всё же смесь кислот, а не отдельная кислота. Золото растворяется в синильной кислоте НСN. Это даже довольно широко используется для извлечения золота.
Татьяна Пынтя
А разве остальные вещества она не растворит?
Как потом выделить из этого раствора только золото
Экономически неоправдано: с массивных разъемов — на выброс которые — снимешь на 15 р. золота. Просчитай сначала.
Мною взят пример таких, где содержание золота 9 г на 1000 шт, нужно 4000 на унцию, которая стоит 1200 долл. или 0,3 на штуку, что равно тем самым 15 р.
Вот если взять старинные позолоченные изделия с толщиной покрытия 7...9 мкм, когда не получалось делать позолоту тоньше, тогда экономика станет лучше, но уже лет 70 как обычная позолота имеет толщину 1...2 мкм — найдены были способы уменьшить расход золота.
Не обрекай себя на рабский труд. Да и где возьмешь столько? На производстве драгметаллы сдаются — один электрик насобирал серебра с отработавших свое контактов лет за 30 и внес предложение продать ему автомобиль (эта история была лет 50 назад), так его просто посадили.
ртутным амальгамированием можно