Естественные науки

Как самому очистить от примесей золото из радиодеталей и переплавить?

Слышал это можно сделать при помощи ЦАРСКОЙ ВОДКИ.-Это так называемый ядерный коктейль из; концентрированной азотной кислоты + серной и соляной.Но для этого нужно иметь целую лабораторию… Возможно – ли это сделать самому как-то по-другому?
Аня Родионова
Контакты надо обработать азотной кислотой, всё кроме золота и платиновой группы, раствориться. Когда дойдёшь до этой стадии - пиши. Но учти, подсудное это дело! Скажу сразу, дальше потребуется цианистый калий или натрий. Брось ты это!
Qahramon Yandashyev
Лучший ответ
Сергей Морозов Зря ты затеял это. Подсудное дело, ведь.
Qahramon Yandashyev Точно, про амальгамный способ забыл совсем. Тоже некисло можешь травануться!
Там оно и так 999 вопрос как снять не запачкав по-моему никак
учите химию и физику... и все получиться! Удачи!
Саша Лапицкий
Аня Родионова Это у Вас юмор такой… -Ну тогда типо Ха-Ха! )))
Или вы просто зашли пару балов взять…
Тоже удачи! Спасибо за познавательный ответ.
По другому в домашних условиях никак.
А для царской водки лаборатория не нужна. Отдельное помещение и средства защиты. Ну и елементарные знания химии. Я знаю ребята со старых корпусов от наручных часов травили царской водкой. Довольно успешно, должне сказать.

Только проблема в том, что в радиодеталям мизерное содержание золота. Для их переработки потребуеться большое количество кислоты. Если она у вас халявная - вперед, а если покупать будете, то совсем не рентабельно.
Ольга Бровина
Аня Родионова А как они патом выпаривали всё!
Ведь разъедает всё в хлам, остаётся лиш осадок и жидкий метал…
Там что-то вроде в ещё нужно делать…
-По мимо того –как сделал коктейль, всё золото из радиодеталей швырнуть в сосуд с Царской водкой.
Привет. Наконец отозвался, Леша Голубков! Открою один секрет: золото хорошо (оч хорошо! ) смешивается со ртутью. Получается золотая амальгама. Цвет золота исчезнет, но ты не тушуйся - оно там. Что будешь делать с палладием и менделеевием пока не представляю. А при нагревании амальгамы даже в пробирке ртуть испаряется, а золото превращается в расплав или (при остывании) в слиток. Расплав пропускается через рафинатор (в первом приближении - дуршлаг) с костной мукой (мясокомбинат производит) . Металл готов! Только зачем тебе его очищать - он и так ювелирной чистоты (пробы) . В. В.
Бакытжан Байзахов Извини, поясняю: пары ртути ( если ты ее вообще достанешь в нужном количестве) - медленный яд. Дома и без защиты не смей. Кроме того за ртуть тоже могут привлечь - отнесена к стратегическим и отравляющим веществам. Тогда и золото сможешь добывать прямо на рудниках. Так что думай, Алхимик. В.В.
Qahramon Yandashyev Я максимально оценил ваш ответ, но по размышлении решил, что он не пригоден для радиодеталей. Они содержат припой, который уйдёт в амальгаму. Олово и свинец придётся выпаривать вместе со ртутью.
Бакытжан Байзахов А про костную муку я зачем писал? Она свине ц и олово хорошо кушает. В.В.
Бакытжан Байзахов Ну, достать то и не мудрено. В котельных на воздушных заслонках стоят ртутные датчики. Раньше это не считалось крамолой. Как правило, народ по старой привычке их не прячет и за пузырь водки снимет хоть десяток. А ртути там много. И бояться ее не надо: соблюдай меры безопасности - будешь как огурчик. В.В.
Водку надо кушать а не портить ее. По-моему в радиодеталях не золото, а палладий содержится
Аня Родионова Там и золото есть.
Я имею в виду то –как от палладия и др.,хим., золото очистить и переплавить.
А как соединить эти кислоты ты знаешь, химик? Смотри без глаз не останься.
Аня Родионова Спасибо за предупреждение, разберусь )))))!