Естественные науки

Откуда природа знает как нужно видоизменять организмы, чтобы они жили в другой среде?

В первом приближении это можно описать естественным отбором: с помощью мутаций генерируется множество случайных вариантов, выживают только удачные, закрепляя успех наследственностью. Но, если попытаться это смоделировать искусственно, то оказывается, что просто так это не работает: в достаточно враждебной среде угадать правильную мутацию чисто случайно слишком сложно, потому что неправильных вариантов гораздо больше, чем правильных. Эволюция действует хитрее простого естественного отбора. У ней получается сделать достаточно высокой вероятность угадать правильную мутацию даже в самой враждебной среде.
ВЕ
Вал Ера
7 523
Лучший ответ
Они меняются во все возможные стороны. Кто изменился неправильно - помрет, кому улыбнулась Фортуна - выживет и даст потомство.
Изменения происходят постепенно. Вот электрический угорь уже без глотков воздуха изредка полностью в воде жить уже не может, зато может провести на берегу пару-тройку часов не задохнувшись. .
BM
By Meg
97 189
Если перефразировать вопрос то он звучал так откуда мотылек однодневка может знать зачем человек живет сто лет. Человеку это не дано знать человек разумный появился 40000 лет назад Земля существует 5млрд лет поэтому нам это не суждено понять. Другой вопрос в том состоит что каждую минуту на Земле вымирает какой-нибудь вид зачем человеку знать тайны бытия и эволюции видов если он возможно не сохранит свой собственный? Иными словами человек бы создал терранозавра, который бы его скушал и пустил эволюцию вспять. Все что человек умеет это живое преврашать в неживое. Тайны жизни ему не даны и бесполезны.
Мутации происходят постоянно и в лучшую и в худшую сторону. Выживает организм более приспособленный. Типа так, но хрен знает так ли
Природа просто не дает им другого выхода . Кто приспособился тот и выжил и соответственно оставил после себя потомство,
Ксения Яськина
Ксения Яськина
24 063
Природа, это кто? Природа организма знает как ему выжить в другой среде. Птицы научились плавать и нырять за рыбой. Рыбы научились выскакивать из воды и летать.
Она не знает, она как хакер - перебирает варианты. Были археоптериксы и другие летающие ящеры, много лет эволюции, и где они? Наши современные птицы - это не они, но они произошли из ящеров.
Guma G
Guma G
1 582
Оксана Паухлеб Кстати, давно хотелось узнать, может тут знают ответ на этот вопрос...
Вот, вымерло большинство живых организмов во время резких климатических изменений (динозавры и т. д.). А какие существа выжили в этот период? То ли не умею искать в Интернете, то ли просто невезучая в этом плане, но ответ я так и не смогла найти.
Признаюсь, не особо зацикливались во время учёбы в школе на эту тему, просто быстренько пробежались и всё :(