Естественные науки
Молния и Телефон
Вот такой вопрос. У меня телефон Asus PadFone Infiniti 2. При ударе на улице Молнии, на нем в ту же секунду появляются искажения в низу экрана, то есть нейкий ряд пикселей уходит в сторону, примерно таких рядов 6-8. Гром от молнии доходит в среднем через 9-12 секунд, а что значит что молния бьет в 3-4 км от меня. Хотел бы я узнатьтелефоне, из-за чего происходят помехи в телефоне. Что это? Как оно работает?
Молния - это мощный разряд. И как любой разряд в газе, молния порождает электромагнитные шумы. Именно их уловили дорожки на плате телефона, что привело к ошибкам в вычислительной раьоте
Принцип примерно такой-сами цифровые устройства хорошо защищены от помех, так как данные передаются цепочкой импульсов, и слабые искажения не влияют на работу, напряжение либо выше порога, либо ниже, колебания в небольших пределах просто не учитываются. С другой стороны у нас есть молния. А молния это что? Это по сути электрический разряд, причём мощный. Так как такой разряд несёт в себе шумы очень широкого спектра частот и при этом очень сильный, часть электромагнитных помех проходит через фильтры и наводит в проводниках напряжение, как радиоволна в антенне. Если силы разряда хватит, чтобы навести напряжение, которое цифровое устройство примет за импульс там, где этого импульса быть не должно, то есть напряжение превысит порог, произойдёт ошибка в передаче данных, лишний сигнал на входе устройства, что исказит изображение, или звук, или ещё что, смотря где напряжение наведётся и куда помеха пробиться сможет.
Давайте разберёмя. Облака это вода, т. к. там на высоте давление низкое, то вода там не жидкая а газообразная. Она почти вся дистиллированая, а дистиллят не проводит эл. ток, но любой диэлектрик может наэлектрилизовываться - накапливать заряд (он отрицательный, если это электроны и положительный, если это "дырки" - т. е. пустые места, которые ДОЛЖНЫ быть заполнены электронами). Между облаками накапливается огромнейшая разность потенциалов. На одном облаке (очень условно) есть избыток электронов, а на другом - недостаток. Наступает порог, когда накопившейся энергии настолько много, что диэлектрические молекулы превращаются в ионы, а ионы способны проводить ток. Происходит молния. Молния уравновешивает заряды на облаках. Твой телефон очень чувствителен к эл/м наводкам.
Эржигит Карабек Уулу
Давно вода стала полупродниковым материалом, чтобы иметь дырки?))